Василий Бархатов: «Не каждый театр хочется возглавить»

«Театр современной оперы» — последний проект режиссера Василия Бархатова, который был образован усилиями «Опергруппы». Базируется она в Москве, и первый спектакль из четырех прошел на сцене Большого театра, а последний — на сцене Музыкального театра имени Станиславского. Организация изначально создавалась с целью работы в конкретном, узком направлении — современной оперы. Также Василий Бархатов расскажет о своей киноработе «Атомный Иван». Эфир от 14.01.2013.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/9685

Василий Бархатов

Васи́лий Алексе́евич Ба́рхатов — российский театральный режиссёр. Поставил более десятка опер. За главную роль в его постановке оперы «Братья Карамазовы» баритон Алексей Марков был удостоен театральной премии России «Золотая маска». Также пробует себя в кино- и телережиссуре. Член Общественной Палаты Российской Федерации (с 2011 года). Лауреат молодежной президентской премии «Прорыв».

Родился 29 июля 1983 года в Москве, в семье журналистов: отец — Алексей Бархатов возглавлял журнал «Советская литература», дядя — Александр — известный военный корреспондент, числился пресс-секретарем генерала Александра Лебедя. Мама и сестра тоже были журналистами. Окончил Московскую гимназию 1504.

В 2005 году окончил ГИТИС, факультет музыкального театра, кафедра режиссуры и мастерства актера музыкального театра (мастерская Р. Я. Немчинской).

Хотел поступать на драматическую режиссуру, но встретив своего будущего мастера, поступил на факультет музыкального театра.

В 2012 году снял фильм «Атомный Иван» по заказу «Росатома» — это был первый опыт режиссера в кино, а так же один из самых успешных кинопроектов снятых по заказу государственной организации.

В 2014 году Василий Бархатов стал режиссером девятой церемонии награждения победителей премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга».