Вячеслав Солдатенков: «Жванецкий не смешной»

С момента появления «Живого Журнала» многие нашли в себе дар писателей и обзавелись подписчиками. Время шло, появлялись книжки — хорошие ли, плохие ли, но процесс шел. Одним из самых успешных блогеров, выросшего в настоящего и популярного писателя, стал Вячеслав Солдатенков: он же Ваныч, он же Слава Сэ, он же гость программы. В своем интервью он рассказал о своей работе над сценарием к фильму «Джентльмены, удачи!». Эфир от 26.12.2012.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/8654

Вячеслав Солдатенков

Слава Сэ, Ваныч (род. 1969, Рига) — псевдонимы латвийского автора Вячеслава Солдатенкова, пишущего на русском языке.

Окончил психологический факультет Международного института практической психологии в Риге. Одновременно работал психофизиологом в комиссии медэкспертизы при МВД Латвии. После окончания занимался интерпретированием психологических тестов в службе по найму персонала. Вскоре ушел в бизнес-структуры, занимался маркетингом, был членом совета директоров на нескольких предприятиях.

Чтобы больше времени проводить с детьми, сменил профессию и стал сантехником. Смена профессии привела к разводу с женой. В появившееся свободное время писал тексты для своего блога и разных журналов.

Издательство «АСТ» предложило на основании заметок из блога выпустить книгу. Книга писалась почти пять лет и была выпущена скромным тиражом в 3000 экземпляров. Однако он разошёлся за несколько дней. После нескольких допечаток тираж первой книги приблизился к 100 тысячам экземпляров.

В 2010 году также вышел неофициальный сборник миниатюр, которые были в 2010–2011 годах опубликованы в ЖЖ Славы Сэ под условным названием «Жираф».

Спустя год, в 2011 году, вышла вторая книга Славы Сэ — «Ева», первый тираж которой также мгновенно разошёлся.

Написал сценарий к фильму «Джентльмены, удачи!» (2012).