Браслет для Жасмин

17 октября в Кремлевском дворце состоится сольный концерт певицы Жасмин. В этот день исполнительница представит свою новую программу «Другая я». Подробнее о том, что ждет гостей концерта, Жасмин рассказала в программе. Эфир от 07.10.2014.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/63746

Жасмин

Жасми́н (урожденная Са́ра Льво́вна Манахи́мова, в первом браке Семендуева, во втором — Шор) — российская поп-певица, актриса, модель, телеведущая. Заслуженная артистка Республики Дагестан. С момента начала музыкальной карьеры Жасмин выпустила 8 студийных альбомов.

Родилась 12 октября 1977 года в Дербенте в семье горских евреев. Отец — балетмейстер, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан Лев Яковлевич Манахимов (род. 1950). Мать — Маргарита Семёновна Манахимова (1956—1996) — была дирижёром.

Брат Сары — Анатолий Львович Манахимов, который на два года старше её. Племянники Сары — Лев и Сергей.

В детстве Сара не думала становиться артисткой. Она хотела заняться изучением английского языка и поэтому намеревалась поступить на филфак. Но в Дербенте не было нужного учебного заведения, а в столицу родители её не отпустили. Мама Сары уговорила её поступить в медицинский колледж, который Сара закончила с красным дипломом (в годы учёбы она была старостой). Учась в колледже, будущая певица впервые вышла на сцену. Команда КВН медиков вызвала на соревнование студентов музыкального училища. Будущая медсестра выступила с таким блеском, что сумела перепеть всех. В середине 1995 года у матери Сары был обнаружен рак мозга. Она скончалась в день своего сорокалетия — в феврале 1996 года.

Перед началом своей карьеры певицы Сара попробовала себя в качестве модели. Она рассказывала:

«В Париже вместе с подругой мы зашли в бутик известного французского модельера Жана Клода Житруа. Я примеряла кожаные брючки и жилет, крутилась перед зеркалами и даже не заметила, как в зале появился сам кутюрье. Он обратил внимание, насколько идеально сидят на моей фигуре его вещи, и предложил сделать фотосессию. Поначалу я даже не поняла, о чём толкует этот важный месье, ведь я не знала французского. Когда же мы перешли на английский, я просто рассмеялась, приняв его предложение за милый комплимент. Ведь такие истории случаются только в сказках!»

Оказалось, что это был не простой комплимент, а настоящее деловое предложение. Сара стала лицом Дома моды Жана Клода Житруа в России. После этого ей стали поступать и другие интересные предложения. Но Сара Львовна решила не связывать свою жизнь с рекламным бизнесом.

Первым педагогом у Сары была преподаватель Гнесинского училища Наталья Зиновьевна Андрианова. За три года усердная ученица перепела все: классику, джаз, поп-музыку. Сара Львовна вспоминает:

«Поначалу я и не думала о концертах и выступлениях. Пение казалось мне милым увлечением. Уверенность в собственных силах появилась лишь когда строгая Наталья Зиновьевна сказала, что мне пора заниматься вокалом профессионально».

При финансовой поддержке мужа Сара, взявшая псевдоним Жасмин, начала свою карьеру с композицией «Так бывает» и одноимённого клипа на неё в конце 1999 года. Популярность певица получила с появлением в 2001 году сингла «Перепишу любовь». Жасмин записала 7 сольных альбомов и 3 раза выступала в ГЦКЗ «Россия» с сольными концертами («Перепишу любовь», март 2002; «100 % любви», октябрь 2003; «Да!», март 2005). Сольный концерт «100 % любви» был организован Аллой Пугачёвой.

Жасмин также известна своими клипами и постоянными гастролями. Певица часто ездит с гастролями в США, Израиль, Испанию, Канаду, Казахстан, Латвию, Белоруссию, Азербайджан, Турцию, Германию, Украину и в другие страны. В январе-феврале 2005 года Жасмин дала серию концертов по городам России с программой «Да!».

На ноябрь 2013 года у Жасмин вышло 8 студийных альбомов.

Являлась ведущей программы «Шире круг» на канале ТВЦ.

Снялась в мюзикле «Али-Баба и 40 разбойников», где сыграла одну из главных ролей (жену Али-Бабы — Зейнаб).

Снялась в украинском мюзикле «Три мушкетёра» (2005), сыграв прекрасную артистку цирка.

С конца 2007 года участвовала в проекте «Две звезды» на Первом канале. Пара Юрий Гальцев — Жасмин заняла третье место.

В 2008 году снялась с мюзикле «Красота требует…»

25 сентября 2009 Жасмин присвоено звание Заслуженной артистки Республики Дагестан.

8 декабря 2009 г. состоялась презентация седьмого альбома Жасмин «Мечта» на 21 этаже центра «Lotte Plaza», в «KalinaBar». В альбом вошло 12 композиций, все они — уже известные хиты + 3 видеоклипа на песни «Ночь», «Виновата» и «Пей любовь».

После выпуска седьмого альбома, весной 2010 года Жасмин выпускает первый сингл «Не жалею» для восьмого студийного альбома «От любви до любви». Затем снимает музыкальное видео на эту композицию, режиссером которого стал Павел Худяков. В целом видео получило положительные отзывы от зрителей. За эту композицию Жасмин получила премию «Песня года — 2010».

Чуть позднее, Жасмин, Ирина Дубцова, Алсу, Татьяна Буланова и Лера Кудрявцева объединились, чтобы записать детскую колыбельную «Спи, моё солнышко» в поддержку благотворительного проекта Pampers и UNICEF «1 упаковка = 1 вакцина» по предотвращению столбняка у новорожденных детей и их матерей. Музыку и слова к песне написала Ирина Дубцова. В итоге композиция стала настоящим гимном для матерей.

Осенью 2010 года, Жасмин выпускает второй сингл «Здравствуй, новая любовь» для альбома «От любви до любви». В начале 2011 года выходит клип на эту песню, режиссёром которого выступила Ирина Миронова. В музыкальном видео Жасмин представляет собой арт-объект, где певица примеряет на себя несколько ярких образов. Клип в основном получил положительные отзывы от зрителей, но смешанные от поклонников певицы. На сцене, Жасмин представила свою новую песню на премии Armenia Music Awards. Церемония вручения премии проходила в Москве в Государственном Кремлевском Дворце.

2 апреля 2011 года Жасмин вновь вышла на подиум на «Mercedes-Benz Russian Fashion Week», где представляла новую коллекцию «Для неё» свадебных и вечерних платьев Дома Моды «Eleonor». Именно Жасмин была музой этой коллекции.

В конце мая 2011 года выходит новая песня «Лабу-Дабу», вскоре она попадает в многочисленные хит-парады страны. Композиция стала третьим синглом для альбома «От любви до любви». За эту композицию Жасмин получила две премии: «20 лучших песен-2011» (по версии проекта Первого канала «Красная Звезда») и «Песня года — 2011».

С мая 2011 года Жасмин стала активно появляться в программах на канале Russian Music Box. Сначала она появлялась в эфире в качестве ведущей месяца в программе «ТОР-10», а затем стала вести программу «Junior Box».

28 июня 2011 года Жасмин получила премию «Мама года — 2011», где была признана «Самой утонченной мамой».

10 сентября 2011 года на Crimea Music Fest 2011, который прошёл в Крыму, Жасмин представила ремейк композиции «Пей любовь», оригинал которой вошёл в седьмой альбом певицы «Мечта».

1 ноября 2011 года состоялась премьера сингла «Можно», релиз которого состоялся в Интернете. Предполагалось, что песня станет четвертым синглом для альбома «От любви до любви», но в итоге песня так и не вошла в него.

20 декабря 2011 года Жасмин вместе с Сергеем Лазаревым, Зарой, Николаем Басковым и Славой выпустили новогоднюю композицию «Как в детстве», премьера композиции состоялась на официальном сайте певицы. О выходе песни Жасмин сообщила в своих профилях Facebook и Twitter. А позднее, состоялась премьера сольной версии композиции. Премьера сингла состоялась 22 декабря 2011 года.

Весной 2012 года Жасмин представила новую песню «Дорога жизни», которую она пела с дочкой Маргаритой под сердцем ещё до её появления на свет.

В апреле 2012 года Жасмин становится ведущей рубрики «Я — мама» в программе «Здоровье» с Еленой Малышевой на Первом канале, а также вела свой блог на сайте программы «Здоровье».

В конце мая Жасмин выпускает четвертый сингл «От любви до любви». Песня в итоге становится заглавной для одноименного альбома. В конце года Жасмин стала лауреатом премии «Золотой Граммофон» и «Песня года — 2012» за данную композицию.

В ноябре 2012 года Жасмин выпускает композицию «Руки в рукава», в затем в конце декабря представляет музыкальное видео на эту композицию. Клип примечателен тем, что он представлен в формате fashion video. Премьера клипа состоялась на YouTube-канале Жасмин, а в январе 2013 года на музыкальных телеканалах.

Весной 2013 года Жасмин выпустила пятый и последний сингл для альбома «От любви до любви», а затем музыкальное видео на эту композицию. Примечально, что концепция видео легла в основу оформления альбома «От любви до любви».

Осенью 2013 года Жасмин выпускает танцевальный сингл «Нет, не надо» совместно с DJ Леонидом Руденко, а в декабре 2013 года выходит клип на эту композицию, съемки которого прошли в Израиле.

Летом 2014 года Жасмин выпускает сингл «Свадебные истории» — это песня русско-язычный ремейк на известную молдавскую композицию, а затем выходит клип на эту композицию, съемки которого проходили в Молдове.