Ева Польна: «Я тоже человек»

Певица Ева Польна рассказала о своих стихотворениях, о Жозефине Воздержак, о своих детях, о том, как люди творят вместе, и о концерте, который состоится 9 ноября. Подробности смотрите в программе. Эфир от 29.10.2014.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/65808

Ева Польна

Ева Леонидовна Польна  — российская певица, автор песен. Экс-солистка российской группы «Гости из будущего». Самая ротируемая исполнительница на радиостанциях России и стран СНГ 2013 года.

Родилась 19 мая 1975 года в Ленинграде. В детстве увлекалась научной фантастикой и мечтала стать космонавтом. Интерес к космическому пространству легко уживался с любовью к музыке. Маленькой Ева Польна очень любила петь и занималась танцами. Кумирами с детства были джазовая певица Элла Фицджеральд и балерина Анна Павлова. Но самым любимым кумиром был советский и российский актер Владимир Конкин.

В 1991 году поступила в Ленинградский государственный институт культуры им. Н. К. Крупской, который закончила в 1996 году, получив специальность «библиотекарь-библиограф», также имея вторую специализацию «информационный менеджмент и маркетинг». После этого поступила в Санкт-Петербургский колледж искусств.

В 1994 году Ева Польна вышла на сцену в составе питерской рэп-группы «А-2». Там девушка значилась танцовщицей и бэк-вокалисткой. Однако, спустя год певица покинула коллектив, но не сцену. Какое-то время выступала в различных питерских клубах, где пела классические рок-баллады 70-х годов.

В 1996 году познакомилась с Юрием Усачёвым, который в тот момент искал вокалистку для собственного музыкального проекта. Этой вокалисткой и стала Ева Польна, а проект получил название «Гости из будущего». Она являлась автором песен группы, постановщиком всего шоу группы «Гости из будущего» и создателем эскизов всех сценических костюмов коллектива.

Первое выступление группы состоялось 8 марта 1998 года в ночном клубе «Титаник» (ныне — это «Ray Just Arena»). Но, однако, творческого успеха не последовало.

Первый альбом, «Через сотни лет», был записан совместно с Евгением Арсентьевым и всего лишь за одну ночь. Но первые альбом и песни не стали популярными, поскольку российские зрители не были готовы слушать музыку в стилях джангл и эмбиент. Попытка не следовать моде, создать её самим, потерпела неудачу.

Поэтому группа меняет своё музыкальное направление. Теперь «Гости из Будущего» пишут поп-музыку. И первая песня, написанная в этом жанре, — «Беги от меня», стала очень популярной. Ярко-выраженная двусмысленность текста, романтически-отстраненное звучание вызвали интерес и у публики, и у многих критиков.

Тем временем Евгений Орлов заключает контракт с группой «Гости из Будущего». В 1999 году совместно с ним они записывают второй альбом — «Беги от меня», а в 2000 году — третий альбом — «Зима в сердце».

Хитом коллектива становится песня «Игры». Клип на эту композицию, снятый во время гастрольной поездки в Лондон, получил наибольшую популярность. В это время ребята чувствуют, что способны на большее. Поэтому «Гости из Будущего» разрывают контракт с Евгением Орловым, чувствуя себя вполне самодостаточными и состоявшимися артистами.

8 марта 2003 года «Гостям из будущего» исполнилось 5 лет. Публичное празднование юбилея состоялось 4 апреля того же года в Санкт-Петербурге воДворце спорта «Юбилейный». Это был первый сольный концерт группы в Санкт-Петербурге, а вот первый сольный концерт в Москве состоялся 9 марта 2006 года в Московском Художественном Академическом Театре имени Максима Горького. Также именно в этом театре состоялась презентация последнего альбома группы — «За звездой».

В марте 2009 года Ева Польна заявила о том, что Юрий Усачев покинул группу, но «Гости из будущего» не прекратила свое существование. Была написана песня «Я твоя киска», к ней же был снят клип.

В 2009 году Ева Польна объявила о распаде группы и начале своей сольной карьеры. В это время она выпускает песню «Парни не плачут» и к ней снимает клип.

В мае 2010 года выходит песни «Не расставаясь» и «Миражи». В 2011 году — песни «Корабли» и «Я тебя тоже нет».

В 2012 году Ева Польна радует своих поклонников новой песней — «Весь мир на ладони моей», которая заняла первые места на российских хит-парадах. Песня «Весь мир на ладони моей» стала одной из самых популярных — её можно было услышать каждый день на радио, выступить именно с этой песней Еву Польна приглашали на многие концерты и фестивали.

В апреле 2013 года выходит песня «Молчание», а осенью того же года Ева  проводит концертный тур «Все обо мне» в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Краснодаре. В декабре 2013 года Ева Польна становится самой ротируемой исполнительницей на территории России и стран Содружества Независимых Государств, а песня «Весь мир на ладони моей» попала в тройку самых ротируемых композиций на радио (по данным портала TopHit).

В марте 2014 года состоялась премьера песни «Это не ты», а 19 мая того же года — премьера первого сольного альбома певицы — «Поёт любовь». Критик «Time Out Москва» Максим Тувим написал о работе: «Светлый, лиричный соло-дебют экс-участницы «Гостей из будущего», в котором слышатся отголоски творчества самых ярких эстрадных артистов Советского Союза (от Анны Герман до Алексея Рыбникова), — запросто лучший русскоязычный альбом 2014-го».

В 2001 году совершила каминг-аут как бисексуалка. Имеет дочерей Эвелин (род. 2005) от певца Дениса Клявера, и Амалию (род. 2007) от бизнесмена Сергея Пильгуна.