Аркадий Укупник: «Все мои родственники – Окупники»

В гостях у программы побывал музыкант, певец и продюсер Аркадий Укупник. В интервью Аркадий Семенович рассказала о том, как планирует праздновать 61-й день рождения, о своей дочке, о происхождении фамилии, а также о первом знакомстве с джазом. Эфир от 18.02.2015.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/75150

Аркадий Укупник (2015)

Арка́дий Семёнович Уку́пник (род. 18 февраля 1953, в городе Каменец-Подольский, Хмельницкая область, Украинская ССР) — российский композитор, поп-певец, актёр, продюсер группы «Кар-мэн», заслуженный артист России (2004).

Учился в музыкальной школе по классу скрипки. В 1970 году будущий певец и композитор поступил в Московское высшее техническое училище имени Баумана на специальность «Оборудование и технология сварочного производства» (кафедра АМ-7), которое закончил в 1976 году. Позже закончил Московское областное музыкальное (Царицынское) училище по классу бас-гитары.

С 1972 по 1978 год играл в ансамбле под управлением Юрия Антонова, оркестре Леонида Утёсова и группе «Джаз-Атака». В 1983 году Аркадий начал композиторскую деятельность песней «Рябиновые бусы» для Ирины Понаровской.

С 1978 по 1983 Укупник работал в Камерном еврейском музыкальном театре играл на бас-гитаре, практиковался там как актёр. Пел на идиш в спектакле — мюзикле «Чёрная уздечка для белой кобылицы» Юрия Шерлинга, там же пела Лариса Долина в дуэте с чернокожим певцом Вейландом Родом. Известность ему принесла работа с Ларисой Долиной, Владимиром Пресняковым (младшим), Кристиной Орбакайте. Писал песни для Аллы Пугачёвой, Натальи Ветлицкой, Татьяны Овсиенко. Сотрудничает с Владом Сташевским, Вадимом Казаченко, Любовью Успенской, Михаилом Шуфутинским.

В 1982 году начал карьеру певца, но стал известен только в 1990-х. Постоянный участник программы Рождественские встречи Аллы Пугачёвой, впервые появился в ней в 1991 году с песней «Фиеста». Пугачёва попросила парикмахера завить ему волосы, посоветовала Аркадию надеть очки, то есть выступила в роли имиджмейкера.

Продюсировал группу «Кар-мэн».

Аркадий имеет собственную студию звукозаписи «Олимпик», которую он создал вместе с несколькими коллегами по цеху.

Укупник, подобно Никите Богословскому, известен своими розыгрышами. Наиболее популярным является им самим распространенный слух, будто фамилия Укупник — следствие ошибки паспортистки при записи правильной фамилии — Окупник.

Отец Семён Фомич Укупник преподавал математику и когда-то играл на скрипке.

Мать Зинаида Григорьевна, преподавала русскую литературу, Аркадий учился не в той школе, где преподавали его родители.

Младшая сестра Маргарита Семёновна, учитель начальных классов.

В конце 1970-х первый брак с Лилией Лельчук.

Сын Григорий Лельчук (1980) живёт в Германии с мамой.

Вторая жена Марина Никитина, познакомились случайно, он подвёз её на машине домой, оказалось что они соседи и живут в одном многоквартирном доме.

Дочь Юнна Никитина (1987) окончила Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М. А. Литовчина, факультет режиссуры.

Третья жена Наталья Укупник (Турчинская, дев. Бутова) глава туристической фирмы.

Дочь Соня Укупник (2011).