Александр Войтинский завидует моделям

Гость программы — режиссер Александр Войтинский. В интервью он рассказал о премьере фильма «Призрак», который выйдет в прокат 26 марта. Эфир от 24.03.15.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/77908

Александр Войтинский и котик Шушик (2015 год)

Алекса́ндр Серге́евич Войти́нский (1961, Москва) — российский режиссёр, продюсер, основатель рок-группы «Звери» .

Окончил Российскую экономическую академию им. Г. В. Плеханова по специальности «экономика труда».

В 1989 году совместно с Сергеем Трофимовым и Тимуром Бекмамбетовым основал кинокомпанию по производству телевизионной рекламы. Команда единомышленников оказала огромное влияние на развитие российской рекламы. В частности, совместно с компанией «Видеоинтернешнл» была создана знаменитая рекламная кампания «Всемирная история. Банк Империал».

В 2000 году избран действительным членом Российской Академии рекламы.

В 2001 году Войтинский основал группу «Звери» совместно с вокалистом и музыкантом Романом Билыком (Рома Зверь). В качестве режиссёра снял все клипы группы «Звери» в период с 2003 по 2008 год.

В 2004 году на первой в России церемонии MTV Russia Music Awards клип «Все, что тебя касается» был признан лучшим клипом года, группа Звери — лучшей группой, а Рома Зверь — лучшим артистом. Группа Звери впервые в истории представляла Россию в Риме на европейской церемонии MTV Europe Music Awards в 2004 году.

В 2008 году был приглашен в кинокомпанию Базелевс. Первый же фильм принес огромный успех — в 2008 году предложил идею фильма «Чёрная молния», который сам же и снял совместно с Дмитрием Киселёвым (режиссёром трюковых сцен). Сборы составили около 22 миллионов (4 миллиона зрителей).

В 2009 году выступил режиссёром и креативным продюсером фильма «Ёлки», положившего начало самой успешной франшизы в истории современного российского кинематографа.

В 2011 году основал собственную кинокомпанию «Молния Пикчерс».

Разведён, имеет двух сыновей — Александр (2001) и Даниил (2008).