Драйв Brainstorm

Латышская рок-группа Brainstorm выпустила новый альбом 7 Steps of Fresh Air. На вопросы, чем он отличается от десяти предыдущих, а также легко ли работать в тандеме с другими группами, музыканты ответили в программе . Эфир от 26.05.15.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/83595

BrainStorm назвали котенка Матроскиным (2015 год)

BrainStorm (латыш. Prāta Vētra) — латышская рок группа, основанная в 1989 году в Елгаве. Эта группа была выбрана первой представлять Латвию на Евровидение 2000 года, где она заняла 3-е место.

Группа образовалась в 1989 году в латвийском городе Елгава. В неё вошли пятеро товарищей по школе — Ренарс Кауперс (вокал), Янис Юбалтс (гитара), Гундарс Маушевичс (бас), Каспарс Рога (барабаны) и Марис Михельсонс (аккордеон, клавишные). В 1992 году группа выпустила первый сингл «Jo tu nāc». В 1993 году вышел их первый альбом «Vairāk nekā skaļi». Самой популярной песней альбома стала «Ziema» («Зима»), для которой был снят видеоклип. Следующий, 1994 год, стал для группы малопродуктивным, сингл «Vietu nav», выпущенный в этом году, вышел тиражом всего в 500 копий.

После экспериментов с альтернативной музыкой группа вернулась к мейнстриму и выпустила новый альбом «Veronika», который стал очень популярен у подростковой аудитории. Самыми популярными песнями альбома стали «Dārznieks» («Садовник»), «Apelsīns» («Апельсин») и «Lidmašīnas» («Самолёты»).

Следующим шагом к успеху стало подписание контракта с «Microphone Records», одной из крупнейших латвийских звукозаписывающих компаний и выпуск нового альбома «Viss ir tieši tā kā tu vēlies» (Всё точно так, как ты желаешь) в 1997 году. Альбом стал одним из первых «золотых» дисков Латвии, и сделал «Брейнсторм» самой популярной группой в стране.

Первый интернациональный сингл — Under My Wing (Is Your Sweet Home) был записан в Германии в том же году. Это была англоязычная версия песни Tavas mājas manā azotē. На обе версии были сняты совершенно разные клипы. Англоязычный клип показывали во многих европейских странах, в том числе на французском музыкальном телеканале MCM.

В 1999 году участники Brainstorm выпустили свой четвёртый альбом «Starp divām saulēm» и первый международный альбом «Among The Suns», который был английской версией «Starp divām saulēm». Он был записан в Швеции и Дании. Все пять синглов альбома — «Puse no sirds» («Половина сердца»), «Starp divām saulēm» («Между двух солнц»), «Lec» («Try»), «Prom uz siltajām salām» («Ain’t it funny») и «Tu izvēlējies palikt» («Welcome to my country») достигли верхних позиций в латвийских хит-парадах вскоре после выпуска.

13 мая 2000 года группа выступила на 45-м конкурсе песни Евровидение в Швеции с песней «My star» и заняла третье место. Песня стала самой популярной со всего конкурса, хоть и не получила первый приз. Главным образом она была популярной в Скандинавии, странах Балтии, Германии и Польше.

В августе 2000, вскоре после десятилетия группы, был выпущен альбом «Izlase», включавший в себя как самые популярные, так и некоторые не выпускавшиеся до того песни. Песня Esam un būsim стала гимном баскетбольной команды «ASK/Brocēni/LMT».

В 2001 году был выпущен альбом «Kaķēns, kurš atteicās no jūrasskolas», в английской версии — «Online». Песня «Maybe» из этого альбома получила международную известность и до сих пор считается главным хитом группы. Также были популярны песни «Online» и «Waterfall». На «Maybe» и «Waterfall» были сняты клипы. Последний снимали в Финляндии, где вокалист Ренарс Кауперс играет моряка, которого ждёт любимая (её сыграла шведская девушка), и в конце клипа они таки встречаются. В Польше было продано более 35 000 копий диска, что позволило ему стать первым и единственным «золотым» альбомом группы за пределами Латвии. В Латвии же главными хитами этой эпохи стали «Maybe», «Ir vieglāk», «Kaķēns, kurš atteicās no jūrasskolas» и «Spogulīt, spogulīt». Интересно отметить, что в 2009 последняя была переведена на русский язык и её исполнил не Кауперс, а гитарист группы — Янис Юбалтс. Он и раньше её часто исполнял на концертах на латышском языке, но студийной записи с его голосом не было. Автором русскоязычного текста стал Михаил Козырев, который и раньше сотрудничал с группой.

Следующий альбом «Dienās, kad lidlauks pārāk tāls» или «A Day Before Tomorrow», записанный в Германии и Дании, был выпущен в 2003 году. Пластинка получилась более роковой, чем предыдущие. Популярность обрели синглы «Colder» и «A Day Before Tomorrow» (латыш. версия — «Plaukstas lieluma pavasaris»). По словам Ренарса Кауперса, большинство песен этого альбома изначально имели только английскую версию, и так как их было сложно переводить на латышский язык, сначала выпуск латышской версии не планировался. Однако, латышский вариант всё-таки вышел, несмотря на то, что половина песен в нём — на английском языке. В 2003 году альбом стал лучшим среди рок-альбомов Латвии, а сингл «Colder» получил 3 награды — лучшая рок-песня, радио-хит и лучший видеоклип. Российская версия альбома имеет бонус-трек «Выходные». Это первый русскоязычный сингл группы (до этого были переведены на русский песни «Viss ir tieši tā kā tu vēlies» и «Lidmašīnas», но они не были синглами).

В 2004 «Brainstorm» и «Би-2» записали песню «Скользкие улицы», которая вошла в новый альбом «Би-2» «Инoмарки», выпущенный 2 марта 2004 года. Песня заняла первые места хит-парадов радиостанций в Латвии, Украине и в России.

Ночью с 22 на 23 мая 2004 года в автокатастрофе на шоссе между Ригой и Елгавой погиб один из основателей группы — бас-гитарист Гундарс «Муминьш» Маушевичс. Несмотря на трагическую потерю, остальные члены группы решили продолжить совместную работу. После смерти Муминьша роль бас-гитариста в группе исполняет Ингарс Вилюмс, который даже после стольких лет совместной работы остаётся сессионным музыкантом, не являясь официальным членом группы. Коллективным решением группы было продолжать существование в виде квартета, закрепив за погибшим басистом место посмертно.

В 2005 году участники «Brainstorm» выпустили альбом «Četri krasti». Альбом, как и предыдущие три, имеет английскую версию — «Four Shores». Первым синглом этой эпохи в Латвии стала песня «Pilots Tims». Она стала промо-песней для авиакомпании «AirBaltic» и была использована в их рекламе. Также хитами были песни «Rudens» и «Četri krasti».

Летом 2005-го прошёл тур в поддержку альбома по 6-ти городам Латвии, а на завершающий концерт в Риге пришли 40 000 человек.

Англоязычная версия альбома имеет 2 варианта издания — для России и стран СНГ, и Европейскую. На главные хиты альбома — «Thunder Without Rain», «Lonely Feeling» и «Tin Drums» сняты клипы. «Lonely Feeling» имеет также русскую версию клипа — «Ветер». Анимационный клип «Lonely Feeling» получил на румынском фестивале «АniMotion 2007» два приза — лучший анимационный рассказ (сюжет) и приз зрительских симпатий. В поддержку альбома также прошёл тур по России.

В новогоднюю ночь 2008 был презентован первый сингл нового альбома — And I Lie. Позже её перевели для альбома на латышский. В 2008 году песня стала самой скачиваемой на сайте doremi.lv.

6 февраля 2008 года на портале Last.fm состоялась премьера совместной композиции Евгения Гришковца, группы «Бигуди» и Ренарса Кауперса «На заре» (кавер-версия известного хита группы «Альянс»). Это уже вторая совместная работа Ренарса Кауперса с «Бигуди», однако, подобная практика становится для группы не правилом, а скорее ещё одним исключением.

После трёхлетнего перерыва группы выпустила новый альбом. 13 мая 2008 в Латвии выходит релиз нового долгожданного альбома «Tur kaut kam ir jābūt» (Там что-то должно быть). Продюсером альбома выступил латвийский рэпер Густаво, художником-оформителем — Отто Зитманис. Альбом был неоднозначно воспринят публикой. Половина считали, что это уже совсем не «Брейнсторм» и эксперимент с репом и хип-хопом оказался неудачным, другие же придерживались мнения, что перемены группе были необходимы и это был шаг вперёд. Латвийская радиостанция SWH отказалась играть синглы нового альбома, обосновав это их «неформатностью». Однако, как бы там ни было, альбом получил статус дважды платинового в Латвии. Главными хитами стали песни Ja tikai uz mani tu paskatītos, Bronza, Es jau nāku и Bēdz. Первый сингл имел видео-клип, выпущенный в преддверии альбома. Клип был снят в Вильнюсе, режиссёром стал барабанщик группы — Каспарс Рога. Клип Bronza — это live-запись с концерта в Риге 9 августа 2008. Русская версия Bēdz — Волны также была «оклипована». Видео «Волны» — своеобразный взгляд Каспарса Роги на выступление группы в московских Лужниках в апреле 2009.

Летом 2008 прошёл тур в поддержку альбома. Сначала группа планировала посетить 6 городов: свою родную Елгаву, Вентспилс, Лиепаю, Валмиеру, Прейли и Ригу, но из-за того, что в Лиепае не успели достроить стадион до начала тура, концерт в этом городе отменили. Гала-концерт в Риге посетило 45 000 зрителей, что является рекордом посещаемости в Риге. Специальными гостями концерта были группа Би-2, Gustavo, GG-Choir и Вайра Вике-Фрейберга (экс-президент Латвии). 1 декабря, в день рождения Вике-Фрейберги, был презентован DVD концерта в Риге. Экс-глава государства присутствовала на презентации. Музыканты подарили ей DVD, а она им в честь выхода диска — совместную фотографию. Запись концерта приобрели 100 000 человек, что сделало её платиновой.

14 июня группа выступила на международном фестивале рок-музыки «Максидром-2008».

31 марта 2009 г. выходит новый альбом, релиз которого ориентирован в основном на Россию — «Шаг». Автором русских текстов стал Сергей Тимофеев. Изначально, группа не хотела делать русский альбом, они хотели лишь добавить несколько русскоязычных песен, но Тимофеев увлёкся переводами. Получилось так, что в альбом вошли 6 песен русскоязычных, 6 англоязычных и 1 инструментал. Презентация состоялась в московском клубе «16 тонн». Туда были приглашены все поклонники, участвовавшие в видео-конкурсе группы. Несмотря на множество концертов и интервью, синглы не обрели огромной популярности. Альбом и песня «Шаг», клип «Волны» и сама группа были номинированы на премии RAMP, но и тут удача оказалась не на их стороне. BrainStorm выступили там как специальные гости. Планировавшийся первый концерт группы во Пскове пришлось отменить из-за низких продаж билетов.

19 сентября 2009 г. группа выступила в шоу Первого канала Прожекторперисхилтон с песней «A Day Before Tomorrow»

В марте 2010 года состоялась презентация англоязычной версии альбома «Tur kaut kam ir jābūt» — «Years and Seconds». Текст песни «They know how to do it well» (англ. версия песни «Bronza») был написан в сотрудничестве с поклонниками группы. Британский рэпер TY, номинант премии Mercury Award, принес в работу свои краски с помощью текста и речитатива в песне To Deliver Brightness. У группы уже прошли концерты в Минске, Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Вильнюсе, Тарту и других городах. Также они выступали на фестивале SXSW в Техасе 17 марта. 19 апреля вышла в свет полная трилогия. Это 3 диска, записанных с 2008 по 2010 год (Tur kaut kam ir jābūt, Шаг и Years and Seconds).

21-го октября в торговом центре Spice в Риге состоялось открытие фирменного магазина группы Skapis (Шкаф), в котором продаётся разнообразная продукция от группы, начиная от дисков, плакатов и фирменных футболок, заканчивая освежителем воздуха для машины и отражателями с фото участников группы. Магазин будет работать до 10-го декабря. В тот же день состоялась презентация сборника главных песен группы за последнее десятилетие — Izlase 2000—2010. Brainstorm исполнили 4 песни, в том числе и новый сингл — Gara diena (Длинный день). После торжественной церемонии, участники группы дали множество интервью и пообщались с фанатами.

10-го и 11-го декабря состоялись концерты Brainstorm в Арене Рига. Стоячие места на оба концерта раскупили буквально за несколько часов после начала их продажи.

В 2012 году Brainstorm выпустили в свет целый «триптих» — сначала новый альбом вышел на латышском языке — «Vel Viena Klusa Daba», затем на английском — «Another Still Life». 20 октября в Arena Moscow состоялась премьера специальной русско-язычной версии альбома — «Чайки на крышах». Несмотря на то, что релиз состоялся недавно, шесть из тринадцати песен уже находятся в ротации российских радиостанций. Заглавная песня с альбома — «Чайки на крышах» — стала участником Чартовой Дюжины на Нашем радио и поднялась на четвертое место. Один из бонус-треков альбома — песня «Гори, гори ясно» стала заглавной к анимационному фильму «Снежная королева», а к ее англоязычной версии специально для международного проката фильма — треку «Flashlight» — текст написал давний друг группы, фронтмен группы «Travis» Fran Healy. В начале 2013 года в Чартовой Дюжине стартовал шестой трек с пластинки — «Кто-то живой», летом группа порадовала клипом «Europa», снятым в Берлине и приуроченным к выступлению на Glastonbury. А осенью 2013 года, в предверии 10-летнего юбилея присутствия BrainStorm в России, музыканты презентовали свою совместную работу с продюсером Девидом Фильдом — песню и клип «Butterfly In A Bottle». В 2014 году группа планирует выпустить долгожданное видео на песню «Что ты тянешь», которое было снято во время первой части тура группы в почти 30 городах России. В ряде городов клип снимался солистом группы Ренарсом Кауперсом на специальную камеру, вмонтированную в его очки, и поэтому можно смело сказать, что клип снят «глазами самой группы».

В октябре 2012 года группа отправилась в самое большое за последние годы мировое турне и побывала почти на всех континентах. А начали свой масштабный тур BrainStorm именно с России, дав концерты в таких городах как Архангельск, Красноярск, Петрозаводск, Мурманск, Краснодар, Уфа, Сочи, Ижевск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Волгоград, Нижний Новгород, Тула, Калининград и других. Весной 2013 группа отыграла четыре концерта в Великобритании и выступила в рамках фестиваля Music Matters в Сингапуре. Летний же сезон BrainStorm открыли на крупнейшем событии в мире музыки — фестивале Glastonbury!Музыканты отыграли свой 45-минутный сет 29 июня на площадке John Peel Stage и стали первой группой из всего бывшего СССР, выступившей на всемирно известном фестивале. В течения года группа отметилась на таких фестивалях как: Sziget (Венгрия), Rock For People (Чехия), Summer Sound (Латвия), Кубана, Крылья, Нашествие, Red Rocks. Завершила тур группа серией концертов в Украине и двумя юбилеными концертами — в Москве (Stadium Live) и в Санкт-Петербурге (А2), где презентовала первый русско-английский сборник «The Best Of», выпущенный специально к юбилею. Два столичных концерта стали самыми масштабными за всю историю выступлений музыкантов в нашей стране.

К Новому Году группа подарила поклонникам сразу несколько сюрпризов — в декабре выпустила альбом «Чайки на крышах» в революционном формате 3plet. Песня «Years & Seconds» из одноименного альбома 2010 года стала заглавной темой 8-серийного детективного фильма «Нюхач»(Первый канал). Ну а закрыли год BrainStorm в качестве хедлайнеров фестиваля Лучший город зимы на Лубянке в ночь с 31 декабря на 1 января.

Несмотря на то, что 2014 год BrainStorm посвятили работе над новым альбомом, в течение этого времени в жизни коллектива продолжали происходить гастрольные активности. В январе группа приняла участие в фестивале Eurosonic в Нидерландах и выступила на Олимпийских играх в Сочи на Medal Plaza. В апреле музыканты посетили с презентацией альбома «Чайки на крышах» город Минск и повторно дали концерт в Нижнем Новгороде. Фестивальное лето группа открыла в качестве хедлайнера на фестивале «Дикая мята», а закрыла его хедлайнером проекта Lenovo Vibe Tour, который прошел в 5 российских городах. Специально к Lenovo Vibe Tour группа выпустила долгожданный концертный клип «Что ты тянешь?!», снятый группой самостоятельно во время тура по России. Летом же 2014 года солист группы, Ренарс Кауперс, присоединился к Земфире и её проекту The Uchpochmack на фестивалях «SVOY Субботник» и ALFA FUTURE PEOPLE.

В начале года группа закончила работу над новым альбомом, продюсером которого стал Алекс Сильва, ранее уже работавший с BrainStorm над альбомом 2006 года «Four Shores». Работа над новыми композициями проходила в Берлине в легендарной Hansa Studio. Традиционно первые релизы альбомов всегда происходят на родине группы — в Латвии. И 10 февраля 2015 года свет увидел «Ziemu apēst» — первый сингл с латышской версии альбома, который получил название «7 soļi svaiga gaisa» («7 Steps of Fresh Air» англ.). Также в день выхода сингла стартовали продажи билетов на летний тур группы по Латвии. Релизы на русском языке стали уже хорошей традицией для латышских музыкантов и 28 апреля стартовал первый сингл «Пропуск» с будущего российского релиза альбома – «7 Steps of Fresh Air».

19 мая в свет одновременно вышли сразу 2 версии нового альбома: «7 soļi svaiga gaisa» для Латвии и «7 Steps of Fresh Air» для России и СНГ. В российскую версию альбома вошли десять песен, три из которых на русском и одна — на родном для группы латышском языке. Остальные песни в релизе англоязычные. В России альбом вышел на лейбле Warner Music Russia.