Виктор Сухоруков: «Харизму сыграть нельзя»

На сцене театра «Сатирикон» состоялась премьера спектакля «Старший сын» в постановке режиссёра театра имени Вахтангова Павла Сафонова. Одноименная кинокартина, главную роль в которой сыграл Евгений Леонов, вышла в 1976 году. Почему тема сюжета актуальна до сих пор — об этом и о многом другом расскажет исполнитель главной роли в спектакле Виктор Сухоруков. Эфир от 13.11.12.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/5571

Виктор Сухоруков

Ви́ктор Ива́нович Сухору́ков — советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации (2002), народный артист Российской Федерации (2008), кавалер ордена Дружбы (2011).

Родился 10 ноября 1951 года в обычной семье в городе Орехово-Зуево Московской области. В 1970 году окончил школу. Прошёл службу в Советской армии. Проработал несколько лет на Орехово-Зуевской ткацкой фабрике. В 1974 году поступил в ГИТИС. В 1978 году Виктор Сухоруков окончил ГИТИС (курс В. П. Остальского, педагог Л. Князева). По окончании ГИТИСа по приглашению Петра Фоменко уехал в Ленинград в Театр комедии имени Н. П. Акимова, где был утверждён на главную роль в спектакле «Добро, ладно, хорошо» по произведениям Василия Белова.

В жизни актёра был тяжёлый период: из-за увлечения спиртным, в 1982 году Сухорукова уволили из труппы, без права устройства на работу в течение полугода. На несколько лет он выпал из профессии, бедствовал, бродяжничал. В это время ему приходилось работать грузчиком, посудомойщиком, хлеборезом. Но, в итоге, он нашёл в себе силы вернуться и, сменив несколько театров Ленинграда, вновь оказался в труппе Театра Комедии. Лишь в 1986 году Сухоруков, наконец, был принят в Ленинградский государственный театр имени Ленинского Комсомола. Здесь он сыграл в спектаклях: «Стойкий оловянный солдатик»(1986), «Женитьба Белугина» (1987), «Дракон» (1988), «Да здравствует глупость!» (1991), «Дети райка» (1991). В кино Виктор Сухоруков до конца 1980-х годов был совершенно не востребован. Новая жизнь актёра началась в 1989 году, когда режиссёр Юрий Мамин пригласил его сняться в комедии-фарсе «Бакенбарды» об обществе пушкинистов. Фильм оказался успешным, и актёром заинтересовался молодой режиссёр Алексей Балабанов. Он предложил Сухорукову сняться в его ленте «Счастливые дни» по мотивам произведений Самюэля Беккета, и актёр согласился. Сухоруков признаётся: «своими картинами Балабанов „сделал“ меня, а я помог ему».

В 1997 году на экраны вышел культовый фильм Алексея Балабанова «Брат», и к Сухорукову, которому на тот момент было уже далеко за 40, пришла всероссийская известность. Но настоящую народную любовь актеру принесла картина «Брат 2».

Вплоть до 2003 года Сухорукову доставались исключительно отрицательные роли. Новый этап в творчестве Сухорукова начался после того, как ему предложили две роли в исторических картинах — графа Палена в фильме Ильи Хотиненко «Золотой век» и Павла I в фильме Виталия Мельникова «Бедный, бедный Павел». «Я был очень счастлив, буквально ошарашен этим предложением — я ведь никогда таких ролей не играл! Наконец-то появился шанс доказать, что я не только бритоголовый, не только отморозок, не только урод! Я мог уничтожить этот стереотип, показать свои актёрские способности, умение перевоплощаться!» — делится Сухоруков. За роль императора Павла I он в 2004 году был удостоен кинопремии «Ника».

Сухоруков продолжал работать в театре и кино и становился все популярнее. Актёра даже приглашали сниматься в Голливуд в двадцатой серии «бондианы», но Сухоруков отказался, потому что тогда играл в спектакле Олега Меньшикова «Игроки».

В марте 2008 года Виктору Сухорукову было присвоено звание Народный артист Российской Федерации.

Виктор Сухоруков является Почётным жителем города Орехово-Зуево.

Премия «Золотой орёл» 2011 г. за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Овсянки».