Лолита: «Тогда хоть все знали кто такой Ленин»

Гостем программы стала российская эстрадная певица, актриса, телеведущая и режиссер Лолита Милявская. В интервью она рассказала о своих домашних животных, о семье, ТСЖ и автомобилистах.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/21214

С Лолитой Милявской (2014)

Лоли́та Ма́рковна Миля́вская (урождённая Горе́лик) — российская эстрадная певица, актриса, телеведущая и режиссёр. Лауреат национальной телевизионной премии «ТЭФИ 2007» в номинации «Ведущий ток-шоу» за ток-шоу «Лолита. Без комплексов» на Первом канале.

Родилась 14 ноября 1963 года в городе Мукачево в Закарпатье (УССР). Мать — Алла Дмитриевна Никифорова (род. 1942—1943), была певицей в «Джаз-Бэнд Мари», а её отец — Марк Львович Горелик (умер), был ведущим её концертов и её продюсером (тогда директором администратором), дирижировал оркестром. Дед со стороны отца — Лев Горелик. В 1964 году её семья переехала в Берегово, где раньше был бургомистром её дед — Дмитрий Андреевич Никифоров; там она и пошла в первый класс. Родители часто были на гастролях, и поэтому в 1969 году Лолиту отправили во Львов на воспитание дедушке Дмитрию Андреевичу и бабушке Александре Ермолаевне. В 1972 году родители Лолиты развелись. Мать берёт на гастроли Лолиту, которая начинает петь с 1972 года, в свободное от школы время. Лолита прожила во Львове до конца 1973 года, ходила в львовскую школу № 35. Когда ей было 10 лет, умерла её бабушка и она переехала в Киев. В 1974 году мать познакомила Лолиту с молодой начинающей певицей Ириной Понаровской (та старше Лолиты на 10 лет) из ВИА «Поющие гитары». Понаровская берёт Лолиту к себе на подпевки, Лолита выступает с Ириной на летних каникулах до окончания школы. В 1981 году подала документы в Тамбовский филиал Московского государственного института культуры по специальности «режиссура культмассовых представлений и праздников» (курс Анатолия Ивановича Серкова). Дипломным спектаклем студентки Милявской стало «Чудо святого Антония» Метерлинка. В институте Лолита познакомилась с однокурсником Александром Беляевым, который впоследствии стал её первым мужем. В 1985 году она закончила институт. Из Тамбова она уехала в Одессу, там играл в театре Александр Беляев. Работала в Одесской филармонии, познакомилась с Александром Цекало и уехала в Москву. Чтобы прописаться в Москве, заключила фиктивный брак с Виталием Милявским; вместе они не жили.

В 1985 году Александром Цекало и Лолитой Милявской создана поп-группа Кабаре-дуэт «Академия». Дуэт пользовался большой популярностью до конца девяностых. Во время работы в дуэте Лолита записала несколько альбомов и дала аншлаговые концерты в странах СНГ, Европе и США.

В 1993 году на московском телеканале была создана программа «TV-пицца», в которой Цекало и Милявская выступали в качестве ведущих.

С конца 1995 года Милявская и Цекало стали ведущими ТВ-программы «Утренняя почта» (ОРТ), с 1997 года вели программу «Доброе утро, страна!» (РТР). Более десяти лет Лолита выступала вместе с мужем Александром Цекало. Однако «непримиримые противоречия» привели в конце концов к их разводу. Через несколько месяцев после развода Лолита родила дочь Еву.

Участвовала в съёмках рекламных роликов «Хопёр-Инвест», который потом обанкротился.

Весной 2000 года Лолита начинает заниматься сольной карьерой и выпускает песню «Цветочки». В январе 2001 года выходит и одноименный альбом, который продан тиражом в 50.000 экземпляров. Спустя два с половиной года у Лолиты выходит второй альбом и программа «Шоу разведённой женщины» (РТР). По продажам диск превысил 300.000 экземпляров. С 4 октября 2002 года она играет Матрону «Маму» Мортон в мюзикле «Чикаго» на сцене театра Эстрады. В декабре 2002 года снимается в фотосессии для журнала «Плейбой» (галерея посвящена мюзиклу «Чикаго»).

В 2005—2007 годах вела программу «Без комплексов». Также в 2005 году вышел и 3-й диск певицы «Формат», который разошёлся тиражом в 700.000 экземпляров. В сентябре 2008 года стала ведущей продолжения телепроекта «Суперстар-2008» на телеканале НТВ.

В 2007 году Лолита выпускает сразу два альбома «Неформат», «Ориентация север» и сингл «Оказалось, Вы моя слабость».

В 2008 году выходит альбом Лолиты «Фетиш». Цензура не пропускает новое творение певицы из-за эротической фотосессии, сделанной специально для альбома. Ввиду наложенных ограничений, Лолита выпускает специальное издание диска. В новую пластинку входит двенадцать песен, среди которых уже популярный трек «Прощай, оружие!», написанный Еленой Кипер. «Мой новый альбом тоже про любовь, с высокой поэзией, которая сочетается с очень модными музыкальными стилями. Меня не интересуют модные направления, я пою только то, что ложится на мою душу, в данном случае это хорошее сочетание модной музыки и высокой поэзии», — рассказала Лолита об альбоме «Фетиш».

В 2009 году певица выпускает сборник хитов «Запавшее», включающий новый сингл «Остановите Землю», который многие расценили как гимн ЛГБТ. В 2011 году Лолита становится членом жюри «Фактор А» — русской версии британского проекта The X Factor — музыкального шоу талантов, основной целью которого является поиск и развитие песенного таланта конкурсантов.

В феврале 2012 года в эфире телеканала НТВ прошёл бенефис «Госпожа Президент». Лолита решила пофантазировать и представить себя в роли кандидата в Президенты страны. Певице устроили проверку на профпригодность, познакомили с современными политтехнологиями, а в качестве предвыборной агитации прозвучали лучшие песни Лолиты. В том же году певица становится ведущей популярной телепрограммы «Субботний вечер» на телеканале Россия-1 вместе с Николаем Басковым и Андреем Данилко (Веркой Сердючкой). 30 августа 2012 года на втором Международном музыкальном фестивале Crimea Music Fest Лолита представляет молодого украинского певца Александра Онофрийчука, который побеждает в песенном конкурсе исполнителей.

По версии Forbes, в 2013 году, Лолита вошла в двадцатку самых богатых российских музыкантов. В марте 2014 года состоялась премьера клипа на песню «Анатомия» (Г. Титов — Н. Касимцева). В августе 2014 года состоялась премьера клипа на песню «На скотч» (Е. Бардаченко — А. Беляев). 17 ноября 2014 года Лолита Милявская выпускает альбом Анатомия.

На протяжении многих лет Лолита Милявская последовательно высказывается в поддержку ЛГБТ-сообщества. Певица неоднократно давала концерты в гей-клубах, выступала против гомофобии и другой дискриминации сексуальных меньшинств, принимала участие в телевизионных программах и пресс-конференциях, посвященных этим проблемам. В 2013 году Лолита приняла участие в кампании «Самое время сказать!» в рамках Недели против гомофобии. В записанном для проекта видеоролике она осудила принятие законов о запрете «пропаганды гомосексуализма», указала на опасность роста националистических настроений и призвала гетеросексуалов и представителей ЛГБТ объединиться против фашизма.

Принимала участие в предвыборных агитационных кампаниях Бориса Ельцина (1996), Виктора Януковича (2004), Александра Лукашенко (2006). В 2013 году негативно оценила перспективу евроинтеграции Украины, отдав предпочтение союзу с Россией.

Личная жизнь

Первый муж (1985) — Александр Беляев, актёр, однокурсник Лолиты.

Второй муж (1986) — Виталий Милявский. По словам Лолиты, брак был фиктивным.

Третий муж (1987—1999) — Александр Цекало (род. 22 марта 1961), шоумен. Брак продлился 12 лет.

Дочь — Ева (род. 1999), живёт с бабушкой в Киеве.

Четвёртый муж (19 июня 2004—2009) — Александр Зарубин (род. 6 мая 1968), бизнесмен.

Пятый муж (20 марта 2010 — настоящее время) — Дмитрий Иванов (род. 1975), теннисист (седьмая ракетка России), тренер по игре в сквош и фитнесу.