Александр Митта: «Для саспенса герой должен бояться»

В студии программы — выдающийся деятель киноискусства, режиссер, народный артист России — Александр Митта. Зрителям телеканала он рассказал, кто из бизнесменов взял на себя все расходы по съемкам его последней картины «Шагал — Малевич» и о том, в чем, по мнению именитого режиссера, принципиальное отличие российских актеров от советских, о законах саспенса, о съемках оргий в советское время.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/39588
Александр Митта (2015 год) Александр Митта: «Когда вы одной крови с артистами, то это проще» Александр Митта: «Много работаю и мало пью» Александр Митта Александр Митта Александр Митта

Александр Наумович Митта (р. 1933) — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр, заслуженный деятель искусств РСФСР (1974), народный артист Российской Федерации (2004).

Александр Наумович Митта родился 28 марта 1933 года в Москве, настоящая фамилия — Рабинович, в качестве псевдонима он взял фамилию одного из родственников со стороны матери.

Окончил инженерно-строительный факультет МИСИ имени В. В. Куйбышева (1955), где его учителем был выдающийся советский архитектор К. С. Мельников. Затем А. Митта работал графиком-карикатуристом в юмористических и литературно-художественных журналах. В 1960 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская М. И. Ромма). Режиссёр, сценарист, снялся в фильмах М. М. Хуциева: «Мне двадцать лет» («Застава Ильича») и «Июльский дождь». Преподает в Гамбурге и московской «Школе-студии Александра Митты». Председатель жюри IV Конкурса студенческих фильмов на соискание национальных премий «Св. Анны».

Автор книги «Кино между адом и раем».