Михаил Кожухов: «Если в десятый раз ешь короеда, то это уже не подвиг»

Гость в студии программы — журналист и путешественник Михаил Кожухов. Евгению Додолеву он рассказал, как проходит выставка «Титаник: как это было», которую он представляет в Москве. Также Михаил ответил на вопросы о том, есть ли место подвигу в жизни журналиста, и чем турист отличается от путешественника. Рассказал о своих вредных привычках, блюдах из короеда, как стать счастливым за неделю и о злобных соотечественниках.
Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/42978
Подвиг журналиста Михаил Кожухов (Фото Александра Сивцова) Михаил Кожухов (Фото Александра Сивцова) Михаил Кожухов (Фото Александра Сивцова) Михаил Кожухов

Михаил Юрьевич Кожухов (род. 16 декабря 1956, Москва) — журналист, ведущий программ «Сделай шаг» и «В мире людей» (ТВ-6), «В поисках приключений» (Россия 2, Россия 24, Моя Планета, Петербург — Пятый канал), «Вокруг света» (Россия), «Фабрика мысли» (ТВЦ), «В большом городе» (ТВЦ), «Русский пантеон. XX век» (Наше Радио), «Наркотики. Хроника необъявленной войны», «Далеко и ещё дальше» (ТВ3), продюсер, директор телекомпании «Контраст». С 2013 года — президент туроператора «Клуб путешествий Михаила Кожухова».

В 1979 году закончил Государственный институт иностранных языков, испанское отделение переводческого факультета (в том числе один год учился в Гаванском университете — по образовательному обмену). В 1985—1989 годах работал собственным корреспондентом «Комсомольской правды» в Афганистане, награждён орденом Красной Звезды. В 1989— 1994 году работал в газете «Известия», собкором в Южной Америке. Был ведущим «Международной панорамы». С 1994 года работал в телекомпании ВИД, был соавтором и ведущим ток-шоу «Сделай шаг», которое выходило на телеканале «ТВ-6». Был ведущим программ «В мире людей», «Старая квартира», «Верные друзья».

В 1998 году основал ресторан на Покровке «Петров-Водкин» (по словам самого М.Кожухова, он был скорее художественным руководителем). С ноября 1999 по январь 2000 года — пресс-секретарь председателя Правительства Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

С 2002 по 2006 годы — ведущий телепроекта «В поисках приключений» на телеканале «Россия», благодаря чему приобрел особую популярность как у российских телезрителей, так и у русскоязычных вообще. На протяжении 2007 года — соведущий нового географического телепроекта «Вокруг Света». В 2008 году вёл программу «Фабрика мысли» на «ТВ Центре». В 2009 году — ведущий восьмисерийного телепроекта «В большом городе» на телеканале «ТВЦентр», центром внимания в котором выступил город Москва. Проект раскрывает такие темы как: пробки на дорогах (выпуск: «Хорошо стоим»), расходование воды (выпуск: «Вслед за каплей воды») и электричества (выпуск: «Да будет свет!»), средства передачи информации (выпуск: «Говорит и показывает Москва») (телевидение, телеграф, почта) и т. д. В 2010 году выходит программа «Охота к перемене мест» на канале «Моя планета», в ней Михаил продолжает путешествия по миру. Осенью 2010 года — на канале ТВ3 стартовал очередной проект путешествий — «Далеко и ещё дальше», где Михаил Кожухов возрождает свои поиски, если не нового, то уж точно интересного и таинственного (одно из новых направлений) во всем мире. В 2008—2011 годах выпускает фильмы о Туве, Хакасии, о традиционных промыслах г. Белева в рамках проекта «Лица России», двухсерийный фильм «Северный маршрут» о работе ФСКН, документальное расследование «Время «Ч» для страны «А», посвященное обстоятельствам штурма дворца Амина в Афганистане в 1979 году и другие.

Помимо прочего, занимается свободной журналистикой, работает генеральным директором телекомпании «Контраст», которая специализируется на съемках документальных фильмов и телепрограмм. В декабре 2013 года на экраны телеканала «Россия-1» вышел 4-серийный документальный цикл «»Нева» и «Надежда». Первое русское плавание кругом света», где Михаил Кожухов выступил ведущим, соавтором сценария и генеральным продюсером.

Женат на актрисе Елене Кравченко. Воспитывает 3 детей – Макара, Марию и Андрея. Его отец – Юрий Миронович Блошанский, главный акушер-гинеколог г. Москвы в течение 40 лет. Мать – Галина Петровна Кожухова-Петренко (1933—2009), журналист.

Интересные факты:

В 1993 году первым из советских и постсоветских тележурналистов взял интервью у Пиночета, результат — международный скандал. Михаил Кожухов посетил и посещает великое множество стран. Но первым путешествием за границу (тогда ещё за границу СССР) — стало путешествие на Кубу (где Михаил Юрьевич учился год по студенческому обмену). По словам самого Кожухова, первое путешествие — как первая любовь. Каждое лето Михаил Кожухов сплавляется по реке. Сплав по воде — рафтинг — любимый вид спорта, в котором Михаил Кожухов имеет высокий разряд. С 12 лет коллекционирует холодное оружие. На передачу «В поисках приключений» были сделаны пародии в юмористических программах «ОСП-Студия» и «Большая разница». «Фирменное» блюдо Михаила Кожухова — тушеная свёкла по бабушкиному рецепту.