Алексей Мишин в Севастополе был один раз, когда родился

В гостях у Евгения Додолева знаменитый тренер по фигурному катанию Алексей Мишин. Он рассказал о своей встрече с Одри Хепберн во время Олимпиады в Гренобле, объяснил, почему его сыновья не пошли по родительским стопам и выбрали карьеру теннисистов, а также поделился своими впечатлениями о получении государственной награды из рук президента. Разумеется, разговор не мог не коснуться Евгения Плющенко.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/45640
Алексей Мишин и кот Иван

Алексе́й Никола́евич Ми́шин (род. 8 марта 1941, Севастополь, СССР) — советский, российский тренер по фигурному катанию.

Окончил Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) (факультет автоматики и вычислительной техники) (1969) и аспирантуру Ленинградского государственного дважды орденоносного института физкультуры им. П. Ф. Лесгафта (ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта).

Кандидат педагогических наук (1973).

Профессор (1990).

С 1967 г. выступал в паре с Тамарой Москвиной.

Чемпион СССР по фигурному катанию на коньках в парном катании в 1969 году.

2 место на чемпионате мира в 1969 г. (Колорадо-Спрингс, США).

2 место на чемпионате Европы в 1968 г. (Вестерос, Швеция) и 3 место на чемпионате Европы в 1969 г. (Гармиш-Партенкирхен, ФРГ).

C 1973 года работал преподавателем в ГДОИФК им П. Ф. Лесгафта, тренером сборной СССР и России. В начале тренерской карьеры стажировался в США у Карло Фасси, в Германии у Ютты Мюллер, самые сложные элементы и технику катания и методику тренировок он осваивал, учась у таких мастеров, как Станислав Жук, Игорь Москвин.

Является заведующим кафедрой конькобежного спорта и фигурного катания Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта. Тренер-консультант сборной Нидерландов.

Подготовил много фигуристов, в основном одиночников:

Александра Майорова, Марину Серову, Анну Антонову (Серебряный призёр чемпионата СССР), Виталия Егорова (Чемпион мира среди юниоров), Татьяну Оленеву (Чемпионка СССР, тренер и жена Алексея Николаевича Мишина), Юрия Овчинникова (Чемпион СССР, бронзовый призёр чемпионата Европы), Алексея Урманова (Олимпийский чемпион, чемпион Европы, неоднократный чемпион России), Алексея Ягудина (Олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, неоднократный призёр чемпионатов России), Евгения Плющенко (двукратный Олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы и десятикратный чемпион России), Артура Гачинского (бронзовый призёр чемпионата мира 2011, серебряный призёр Чемпионата Европы 2012), Елизавету Туктамышеву (чемпионка I Юношеских Олимпийских Игр в Инсбруке 2012, бронзовый призер чемпионата Европы 2013).

Продолжает тренировать спортсменов.

Женат, жена — Татьяна Мишина — заслуженный тренер России, чемпионка СССР по фигурному катанию. Имеет двоих сыновей: Андрея (1977 г.р.) и Николая (1983 г.р.).