Ястреб женский

Многим россиянам понятны причины, по которым их сограждане идут в политику. Однако, тем же россиянам не понятны причины, по которым из политики уходят. К таким фигурам проявляется повышенный интерес. Этот интерес удовлетворит Сергей Ястржембский, который сменил дипломатический корпус на палатку и амуницию охотника.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/12354
Сергей Ястржембский

Серге́й Влади́мирович Ястрже́мбский (род. 4 декабря 1953, Москва) — российский государственный деятель, дипломат, бывший помощник Президента Российской Федерации. Кандидат исторических наук.

Сергей Ястржембский родился 4 декабря 1953 года в Москве. Член ВЛКСМ с 1966 по 1981 гг. Член КПСС.

Происходит из белорусского шляхетского рода, жившего в Брестском воеводсте Великого княжества Литовского. Во времена Российской империи род был признан в российском дворянстве по Гродненской губернии, с внесением в 6 часть дворянской родословной книги. Род пользуется гербом «Слеповрон».

Окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР в 1976 году. Его «однокашником» был Алишер Усманов. Позже окончил аспирантуру Института Международного рабочего движения Академии наук СССР в 1979 году.

С 1979 по 1981 год работал младшим научным сотрудником Академии общественных наук при ЦК КПСС.

В 1981—1989 годах — старший референт, редактор-консультант, заместитель ответственного секретаря журнала «Проблемы мира и социализма» (Прага, Чехия).

В 1989—1990 годах — старший референт международного отдела ЦК КПСС.

В 1990—1992 годах — заместитель главного редактора журнала «Мегаполис», главный редактор журнала «VIP», заместитель генерального директора Фонда социально-политических исследований.

В 1992—1996 годах — на дипломатической работе: директор Департамента информации и печати МИД России; Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Словацкой Республике.

В 1996—1997 годах — пресс-секретарь Президента Российской Федерации.

В 1997—1998 годах — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — пресс-секретарь Президента Российской Федерации.

В 1998—2000 годах — заместитель премьера Правительства Москвы.

С января 2000 года — помощник Президента Российской Федерации.

С марта 2004 года — помощник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам развития отношений с Европейским союзом.

14 мая 2008 года освобожден от исполнения обязанностей помощника президента указом Дмитрия Медведева.

Владеет французским, словацким, португальским, итальянским языками.

В 2009 году основал кинокомпанию «Ястреб-Фильм».

В 2010 году дебютировал как режиссёр-документалист и снял документальный фильм «Священный огонь Химба», с которым был номинирован на премию «Золотой орёл».

В 2011 году — ведущий программы «Магия приключений» на телеканале «Моя планета».

В 2014 году получил кинопремию «Золотой орел» в номинации лучший неигровой фильм за фильм «Африка: Кровь и красота».

Хобби — трофейная охота. Сергей Ястржембский является членом Международного сафари-клуба (Safari Club International) и одним из самых активных трофейных охотников России.

Ястржембский добыл более 49 крупных животных, зарегистрированных в Книге рекордов Международного сафари-клуба.