Валерий Федоров: «Мешает страх»

Гость в студии – генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров. Он впервые рассказал о своей супруге и детях и высказал свое мнение по поводу военной реформы Сердюкова и его нечуткости к возражениям «сверху». Также Валерий поделился планами об открытии нового отделения ВЦИОМ в Крыму.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/49296
Валерий Федоров (ВЦИОМ) и кошка Доня

Валерий Валерьевич Фёдоров — российский политолог и социолог.

Родился 11 сентября 1974 года в Калинине (ныне — Тверь).

Закончил отделение политологии Философского факультета МГУ (1996) и аспирантуру при нём (1998) по специальности «История и теория политической науки».

В 1991—1993 годах работал в Институте массовых политических движений Российско-американского университета.

В 1993—2003 годах — в Центре политической конъюнктуры России (научный сотрудник в 1993—1995 годах, в 1995—1997 годах — руководитель Информационно-аналитического управления, в 1997—2000 годах — заместитель директора, в 2000—2003 годах — заместитель генерального директора).

Одновременно являлся научным сотрудником Института социально-политических исследований Российской академии наук (ИСПИ РАН) 1997—2003, руководителем Центра социальной информации ИСПИ РАН в 2003—2006 годах.

С сентября 2003 года Валерий Фёдоров — генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). После прихода нового руководителя во ВЦИОМе остались все основные исследовательские программы, включая всероссийский омнибус, база данных всероссийских опросов с 1991 года, журнал «Мониторинг общественного мнения» и т. п., а также был проведен ряд крупных преобразований, в результате которых компания буквально за несколько лет превратилась в центральную социологическую службу федеральных властей. Однако кроме органов власти, ВЦИОМ стал проводить исследования и по заказам крупнейших российских и зарубежных коммерческих компаний и НПО.

В настоящее время ВЦИОМ на региональном и общефедеральном уровнях, на постсоветском пространстве и в странах «дальнего зарубежья» проводит исследования по трём основным направлениям:

— бизнес (финансы и страхование, рынок недвижимости, развитие товарных и корпоративных брендов, развитие корпоративной репутации, экспертиза товарных знаков, рынок информационных технологий, медиа-измерения, индустрия спорта, автомобильный рынок);

— политика (электоральные исследования, мониторинг удовлетворенности властью),

— социальная сфера (образование, медицина, семья, жилищно-коммунальные услуги, борьба с коррупцией) и т. п.

Таким образом, с приходом нового руководителя деятельность ВЦИОМ приобрела более прикладную и прагматичную фокусировку, что выразилось и в смене девиза Центра: вместо прежнего «От мнения — к пониманию» (название сборника статей прежнего руководителя ВЦИОМ Ю. Левады) им стал: «Знать — значить побеждать!»

Одновременно Валерий Фёдоров является руководителем Научного совета ВЦИОМ, членом Совета директоров ВЦИОМ (с 2006 года), а также главным редактором журнала «Мониторинг. Социальные и экономические перемены» (с 2003 года).

С 2009 года — кандидат политических наук, тема диссертации — «Теоретические основы изучения электорального поведения россиян в период становления современной российской государственности». С 2009 года — профессор Высшей школы экономики.

Автор нескольких книг и десятков статей в области политологии, социологии, общественного мнения.

Преподает на факультете мировой политики МГУ им. М. В. Ломоносова с 2007 года.

Руководитель Базовой кафедры ВЦИОМ Высшей школы экономики с 2009 года.