Ирина Алферова любит только положительные роли

Гостья в студии программы — народная артистка России Ирина Алферова. Евгению Додолеву она рассказала о том, почему всегда отказывалась от отрицательных ролей в кино и театре, зачем делает быстро все, что ей не нравится, и чем отличается актер, живущий на сцене, от играющего роль. Эфир от 21.07.2014.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/56870

Ирина Алфёрова и кот от "Правда-24"

Ири́на Ива́новна Алфёрова (13 марта 1951) — советская и российская актриса театра и кино, народная артистка России (2007).

Ирина Алфёрова родилась в Новосибирске в неактёрской семье (родители её — Иван Кузьмич Алфёров (умер в 1981) и Ксения Архиповна Алфёрова — прошли Великую Отечественную войну от начала до конца и, выучившись потом, оба стали юристами-адвокатами), но без «игры» жизни своей она не мыслила. В Новосибирском Академгородке Ирина играла в самодеятельном театре. Училась в средней школе № 29 на ул. Октябрьская, 89а. Окончила среднюю школу № 170 на ул. Новогодняя в Кировском районе г. Новосибирска.

В 1972 году Ирина Алфёрова окончила ГИТИС.

Во время учёбы на четвёртом курсе ГИТИСа ей досталась роль Даши в телеэпопее «Хождение по мукам». Рассказывает Ирина Алфёрова: «У меня ещё не было никакого практического опыта, профессионализму училась на съёмочной площадке. Когда после пяти лет съёмок я начала играть в театре, то не могла понять, почему в зале не видны мои слёзы».

В 1976 году Алфёрова была приглашена в Московский театр им. Ленинского комсомола (с 1991 — «Ленком»).

Следующая большая роль в кино — Констанция в приключенческом фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра».

Алфёрова участвовала в съёмках телепередачи «Маркиза».

В настоящее время Ирина Алфёрова — одна из ведущих актрис театра «Школа современной пьесы».

Состояла в официальном браке с болгарским дипломатом Бойко Гюровым. В этом браке родилась в 1974 году дочь Ксения Алфёрова.

Второй муж — Александр Абдулов.

Сейчас замужем за актёром Сергеем Мартыновым, с которым познакомилась на съёмках фильма «Звезда шерифа» в 1991 году.

Воспитала троих приёмных детей: двоих детей мужа — Анастасию и Сергея, и Александра, сына своей сестры Татьяны, умершей в 1997 году.