Фекла Толстая: «Меня очень устраивает моя жизнь»

Гость в студии — телеведущая Фекла Толстая. В интервью она рассказала о совместном литературном проекте компании Google и музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна» — «Каренина. Живое издание». Более 700 человек со всего мира прочтут онлайн знаменитый роман. Эфир от 27.08.2014.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/59974

Фекла Толстая и кошка Соня

Фёкла Толста́я (настоящее имя — Анна Никитична Толстая; 27 февраля 1971) — российская журналистка, радио- и телеведущая.

Родилась в семье профессиональных филологов Никиты Ильича и Светланы Михайловны Толстых. Праправнучка Л. Н. Толстого.

Отец называл дочку Феклой или Фекляндией. Так детское прозвище стало творческим псевдонимом.

Училась в музыкальной школе, школе с углубленным преподаванием английского языка. В школьном возрасте снималась в кино во второстепенных ролях: «Просто ужас!» (1982).

Преподаватель института телевидения и радиовещания «Останкино».

Закончила филологический факультет МГУ в 1994 году. Специальность — филолог-славист. Училась в аспирантуре. Преподавала в РГГУ.

Владеет польским, сербским, английским, французским и итальянским языками.

В 1995 году поступила в ГИТИС на режиссёрский факультет, курс М. Захарова, закончила учёбу в 2000 г.

Работала на радиостанциях «Эхо Москвы» и «Маяк».

С 2010 года ведет с соведущим Михаилом Козыревым передачу «Мишанина» на «Серебряном дожде» по понедельникам и пятницам с 19:00 до 21:00.

Во время учёбы пришла на телевидение, где работала режиссёром, ведущей программ «Времечко», «Ночной полёт», «Стань звездой», «Народный артист», «Всё сразу», «Большой обед», «Ты — то, что ты ешь», документальный цикл «Великие династии» и др. Принимала участие в проекте «Звёздный лёд» (2008 год), в игре «Кто хочет стать Максимом Галкиным» и в шоу «Стиляги» (2010 год)