Мини-мини-муви

Гость программы — музыкант Алексей Воробьев. В интервью он рассказал о том, как планирует свое время, чтобы успевать работать в России и США. Также Алексей ответил на вопросы о том, как увлекся съемками в кино, и почему решил заняться режиссурой. Эфир от 02.09.14.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/60504

Алексей Воробьев: «Мои дети будут развиваться на классической музыке» Алексей Воробьев

Алексе́й Влади́мирович Воробьёв — российский музыкант и актер, представитель России на конкурсе Евровидение 2011.

Родился 19 января 1988 года в Туле. Отец Владимир Викторович Воробьёв — начальник охраны на предприятии, а мать Надежда Николаевна Воробьёва — домохозяйка. В детстве Алексей занимался футболом и играл за тульскую юношескую команду. Изначально он хотел связать своё будущее с этим видом спорта, но впоследствии выбрал музыку в качестве своей будущей профессии. У него есть старший брат Сергей и сестра Галина. Сергей учился в музыкальной школе играть на аккордеоне, а Галина — на фортепиано.

Как ученик музыкального колледжа по классу аккордеона, Алексей с детства неоднократно выступал на различных конкурсах. После окончания обучения Алексей принимает решение снова поступить в музыкальное училище, но уже на вокальное отделение.

Какое-то время Алексей был солистом тульского фольклорного ансамбля «Услада». В 2005 году он стал победителем IV Дельфийских игр России в номинации «Народное пение» и получил золотую медаль за сольное исполнение. В том же году Алексей приезжает в Москву и проходит кастинг телеконкурса «Секрет Успеха». В итоге, дойдя в этом конкурсе до финала, он занимает третье место. Затем Алексей переезжает в Москву и поступает в Государственное музыкальное училище эстрадно-джазового искусства. В 2006 году он подписывает договор с Universal Music Russia. В июле 2006 года во время саммита «Большой восьмёрки», проходившего в Санкт-Петербурге, Алексей был одним из исполнителей гимна проекта «Юношеская Восьмёрка», а также выступил на концерте во время церемонии его закрытия.

В 2007 году на четвёртой церемонии MTV Russia Music Awards Алексей Воробьёв получает премию «Открытие MTV».

В 2008 году во время отбора на конкурс песни Евровидение 2008 со своей песней «Новая Русская Калинка» занял пятое место в итоговом зачёте. В 2009 году он снова попал в число финалистов национального отбора на конкурс песни Евровидение, но был вынужден снять свою кандидатуру из-за занятости в другом проекте.

В феврале 2008 года также получил приз «Звуковая дорожка» МК в номинации «Музыка и кино».

В 2011 году подписал контракт с музыкальным продюсером RedOne, известным по работе с Lady Gaga, Энрике Иглесиасом, Ашером и другими. Согласно контракту, Воробьёв стал выступать под псевдонимом Алекс Спарроу (Alex Sparrow), что является дословным переводом фамилии музыканта.

Свою карьеру в кинематографе Алексей начал в 2006 году со съёмок в телесериале «Мечты Алисы». Начав активно сниматься в кино, Алексей принимает решение поступать в театральный институт. Весной 2008 года он заканчивает Государственное музыкальное училище эстрадно-джазового искусства и затем поступает в Школу-студию МХАТ на курс Кирилла Серебренникова. В 2010 году Алексей прекратил обучение из-за большой занятости.

В 2010 году Алексей участвовал в реалити-шоу «Жестокие игры», где вышел в финал и занял второе место. Кроме того, в том же году музыкант принял участие в телешоу «Лёд и пламень», где стал победителем в паре со знаменитой фигуристкой Татьяной Навкой. В ходе проекта Алексей сломал руку, но не отказался от дальнейшего участия, продолжив выступать с загипсованной рукой. В финале паре удалось одержать победу на этом шоу.

3 марта 2012 года, в Тульском академическом театре драмы на закрытии XII Российского Кинофестиваля Комедии «Улыбнись, Россия!», Алексей получил приз президента фестиваля Аллы Суриковой за «Лучшую мужскую роль», за роль в фильме «Самоубийцы». В том же году Воробьёв снялся в сериале «Деффчонки».

В 2008 году он начал сотрудничать с проектом «Dance4Life». Также Алексей является Послом доброй воли ООН по борьбе со СПИДом.

Участие Воробьёва в конкурсе Евровидение сопровождалось рядом инцидентов, вызвавших широкий резонанс.

Перед участием на конкурсе в интервью журналу «Тайны звёзд» певец сделал ряд гомофобных комментариев в адрес представителей секс-меньшинств. Воробьев обвинил своего соперника по конкурсу из Швеции, Эрика Сааде, в плагиате. В частности, представители Воробьева заявили, что шведы «украли» номер со стеклом, придуманный группой российского конкурсанта для выступления на ежегодной церемонии Russian Music Awards. Представители шведского конкурсанта опровергли эти обвинения. Также отмечается, что «номер со стеклом» до Воробьева делали Jonas Brothers, Деспина Ванди и другие.

В конечном итоге, официальный результат оказался неутешительным. По итогам конкурса Алексей занял всего 16-е место, набрав при этом 77 баллов (с учетом голосования жюри). Это стало одним из худших результатов для России за историю её участия. Единственным российским исполнителем, занявшим более низкую позицию, был только Филипп Киркоров — 17 место.

В 2008 году познакомился с актрисой театра «Табакерка» Анной Чиповской, за которой ухаживал больше года. В итоге пара всё-таки рассталась.

Встречался с актрисой Оксаной Акиньшиной, но в мае 2011 года они расстались.

В августе 2011 у него начался роман с певицей Викторией Дайнеко, однако они расстались в мае 2012 года.

В начале июля 2012 года Воробьев был экстренно госпитализирован со съёмок фильма о флорентийском футболе I Calcianti. Во время сцены массовой драки актёр, который играет выходца из России по прозвищу Бимбо, получил сильный удар по голове. В бессознательном состоянии Воробьева доставили в один из госпиталей Флоренции. Тогда травма оказалась не слишком серьёзной — артист провел в больнице всего пару дней.

В конце января 2013 года СМИ распространили новость об автомобильной аварии, произошедшей на одной из дорог Лос-Анджелеса, в результате которой левая половина его тела оказалась частично парализованной. Алексей стремительно пошел на поправку, а 11 мая 2013 года он вернулся в Россию и сразу начал сниматься в телесериале «Деффчонки».