Павел Гусев: «Ваенга – это мелкая вещь»

Мы уже давно не живем в Советском Союзе, но некоторые символы быта того времени сопровождают нас и в современной России. Например, газета «Московский комсомолец». Тридцать лет во главе этой газеты стоит Павел Гусев, личность одиозная и заметная. Именно этот именитый журналист стал гостем программы. В своем интервью Павел Гусев рассказал о вечных ценностях, о культуре проведения охоты в мире и работе в журнале «Охота и рыбалка XXI век». Эфир от 23.01.2013.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/10340

Павел Гусев

Па́вел Никола́евич Гу́сев (род. 4 апреля 1949 года, Москва) — главный редактор (с 1983 года) и владелец газеты «Московский комсомолец». Председатель Союза журналистов Москвы (с 1991 года). Член Общественной палаты Российской Федерации. Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Председатель Общественного совета при Министерстве обороны РФ (с 24 апреля 2013).

Павел Николаевич Гусев родился 4 апреля 1949 года в городе Москве. Его отец был военным переводчиком, после ухода из армии стал главным редактором «Внешторгиздата», мать была театральным работником — проектировала костюмы актёров.

Дед Гусева, командир дивизии, был репрессирован в 1937 году, с протоколами его допросов Павел Николаевич ознакомился только в 2012 году.

В 1971 году окончил Московский геологоразведочный институт им. С. Орджоникидзе; 1975 году — аспирантуру того же института. В 1986 году — Литературный институт им. А. М. Горького. В 1971—1974 младший научный сотрудник в Московском геологоразведочном институте.

В 1975—1983 годы — в комсомольских органах (Краснопресненский райком ВЛКСМ Москвы, ЦК ВЛКСМ).

С 1983 года — главный редактор газеты «Московский комсомолец» («МК»), которую приватизировал девять лет спустя. Под руководством Гусева «Московский комсомолец» в начале 1990-х из нишевого комсомольского издания превратился в одну из самых популярных газет страны.

В 1992 году, сохраняя пост главреда «МК», занимал пост министра в правительстве Москвы, руководил Департаментом по делам печати и информации. С 2006 года Председатель Комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политики и свободы слова в СМИ.

С января 2006 года — Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке средств массовой информации как основы гражданского общества, обеспечению свободы слова и доступа к информации.

27 марта 2013 года, после резонансного конфликта с думской фракцией «Единая Россия» из-за опубликованной в «МК» статьи Г. Янса «Политическая проституция сменила пол», на съезде Союза журналистов Москвы единогласно переизбран его председателем.

10 июля 2013 года поддержал законопроект об ужесточении уголовной ответственности за насилие в отношении журналистов, приравнении деятельности представителей СМИ к деятельности сотрудников правоохранительных органов.

В декабре 2013 года по требованию губернатора Подмосковья А.Воробьёва Гусев вынужден был оставить пост председателя Общественной палаты Московской области из-за публикации в «МК» статьи А.Минкина «Милостивый государь», посвящённой помилованию В.Путиным бизнесмена Михаила Ходорковского.

По состоянию на 2013 год Павел Гусев — генеральный директор ЗАО «Редакция газеты „Московский комсомолец“»; президент Союза журналистов Москвы; член Общественной палаты РФ, председатель комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ; советник мэра г. Москвы; декан факультета журналистики МУМ; главный редактор и издатель специальных еженедельных выпусков «МК» в 64 регионах России, еженедельных выпусков «МК» на Украине, в Белоруссии, Латвии, Казахстане и Киргизии, еженедельных выпусков «МК», издаваемых в США — еженедельная цветная русско-американская газета «В Новом Свете», в Израиле — «Русский израильтянин», в Канаде — «МК — Наша газета» и др. С 2011 года — член НП «Национальный союз библиофилов».

24 апреля 2013 избран председателем Общественного совета при Министерстве обороны РФ.

Женат третьим браком, пятеро детей: сын Алексей (от первого брака), дочь Екатерина от второго брака с актрисой Светланой Амановой и три дочери – Ксения, Ярослава и Александра от третьего брака c Евгенией Ефимовой (род. 1973): возглавляет Объединённую редакцию изданий мэра и Правительства Москвы, в прошлом гендиректор Издательского дома «Эксим». Член гольф-клуба Moscow Country Club.

Гусев увлекается бильярдом, охотой, гольфом.

Послужил прототипом главного героя — Павла Лебедева, главного редактора газеты «Московский богомолец» — в романе Сергея Амана «Журналюги».