Посольство красоты

Ресторатор Андрей Деллос открыл в США кафе «Пушкинъ», куда приходила русская аристократия с Брайтон-Бич. Многие американцы и туристы также восприняли с восторгом дизайн и внутреннее убранство кафе. Началось все с создания кухни-лаборатории по приготовлению блюд для сети ресторанов и кафе. С этим проблем не возникло, но страшным оказался Нью-Йоркский контроль, так как строить там очень тяжело. Эфир от 16.01.2013.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/9852

Андрей Деллос

Андре́й Константинович Делло́с (1955, Москва) — российский предприниматель-ресторатор, владелец нескольких московских ресторанов, а также сети кафе «Му-му».

В 1976 году окончил Художественное училище имени 1905 года (специальность — художник-реставратор), в 1980 году — Московский автомобильно-дорожный институт (специальность — инженер-строитель), в 1984 году — вечерний факультет Института иностранных языков имени Мориса Тореза и курсы переводчиков ООН.

В 1989 году эмигрировал во Францию. В 1993 году вернулся в Россию и совместно с Антоном Табаковым открыл свой первый клуб «Пилот». В 1995 году открыл косметический салон «Посольство красоты».

Со второй половины 1990-х открывает рестораны: «Бочка» (1996), «Шинок» (1997), «Кафе Пушкинъ» (1999). С 2001 года строит сеть кафе быстрого питания «Му-му». В 2001 году открыт ресторан в Центральном доме литераторов, в 2005 году там же — актёрский клуб «Театр+ТВ». Впоследствии открыты рестораны «Турандот», «Манон», «Каста дива». В 2012 году открыл кафе «Brasserie Pushkin» в Нью-Йорке, но вскоре проект потерпел неудачу, и кафе пришлось закрыть.

Компания, управляющая активами — «Ресторанный дом Андрея Деллоса» (Maison Dellos, управляющий — Александр Зайцев), по состоянию на 2014 год заявляется об общем штате в 4500 сотрудников.

Отец — Константин Петрович Деллос — в годы войны возглавлял батальон французского движения Сопротивления, кавалер ордена Почётного Легиона и других наград Франции, возглавлял кафедру «Строительное производство и конструкции» в МАДИ. Мать — М. Г. Мальцева — певица, исполнительница русских романсов, солистка радио и телевидения. Прадед был французским кутюрье, открывшим в начале XX века собственные салоны в Москве и Санкт-Петербурге.