Женское лицо „Формулы 1“

С 10 по 12 октября в Сочи пройдет российский этап Гран-при «Формулы-1». О том, что будет представлять собой соревнование, рассказал телекомментатор Алексей Попов. Также он ответил на вопросы, есть ли будущее у Сочи как спортивной столицы, и какое значение имеет удача для участников гонок. Эфир от 09.10.2014.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/63944

Алексей Попов и Толстячок

Алексей Львович Попов (13 июля 1974, Москва) — российский журналист и телекомментатор. Наиболее известен как комментатор гонок «Формулы-1».

Свою первую гонку «Формулы-1» Попов впервые увидел в 1988 году в Бельгии — его дед работал в торгпредстве СССР. Карьеру журналиста начал в 1991 году в газете «Спорт-Экспресс». Первая статья вышла про Гран-при Бельгии. В дальнейшем писал для многих изданий, в том числе для журналов «Формула+», «Автоспорт», «Гран-при», «F1Life», газеты «Советский спорт».

Комментировать гонки начал в 1992 году на телеканале «РТР». Первая гонка — Гран-при Испании. В том же году стал сотрудником фирмы «Samipa» (Монако), которой принадлежали телевизионные права на трансляцию гонок «Формулы-1» на территории СССР. Затем переехал в Монако, где делал передачу «Хроно». В это время он комментировал на французском телеканале «AB Moteurs» гонки CART и NASCAR. С 1996 года вновь стал работать на российском телевидении.

В 2005, 2009 и 2011—2012 годах Попов вёл на телеканале «Россия-2» программу «Гран-при с Алексеем Поповым».

С 2007 года работает комментатором и ведущим на телеканале «Россия-2», так как канал «Рен-ТВ» отказался продлевать с ним контракт. Комментирует гонки Мировой серии «Рено», международные регбийные матчи, биатлонные гонки. Ведущий передачи «Неделя спорта», ведёт её поочередно с Дмитрием Губерниевым. С 2013 года регулярно ведёт программу «Задай вопрос министру».

Попова часто называют «российским голосом Формулы-1» из-за фразы, с которой он начинает свои репортажи. Хотя по признанию самого комментатора, на самом деле эти слова относятся к телеканалу, на котором идут трансляции. Однако в программах и анонсах холдинга ВГТРК Попов титрован как «российский голос Формулы-1».

В разной степени владеет многими европейскими языками: французским, итальянским, испанским, португальским, английским и другими.

Имеет троих детей от двух браков. Разведён.