Крайний Vs. последний

Театр «Луны» 27 ноября отметил год со дня премьеры спектакля «Дали и испанская королева из Казани». О нем и о новых планах театра в интервью программе рассказал его художественный руководитель Сергей Проханов. Эфир от 25.11.2014.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/67898

Сергей Проханов и кот Кеша Сергей Проханов и кот Кеша

Сергей Борисович Проханов (род. 29 декабря 1952 года, Москва) — советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, художественный руководитель театра Луны. Народный артист Российской Федерации (2005).

В 1974 году закончил театральное училище им. Б. В. Щукина (курс В. К. Львовой) и поступил в труппу Театра имени Моссовета. В 1981 году, сыграв Сашку в одноименном спектакле по повести В. Л. Кондратьева, режиссёра Г. Черняховского, Проханов заявил о себе как о серьёзном и талантливом актёре. В тот же период на экраны страны выходят киноленты «Усатый нянь», «Молодая жена» и «Трижды о любви».

В 1986 году ему присвоено звание заслуженного артиста РСФСР. В конце 1980-х — начале 1990-х годов актёр много времени посвящает эстраде и выступает в концертных программах как чтец.

В 1990 году Сергей Проханов принимает участие как режиссёр в создании спектакля «Иисус Христос-суперзвезда» Э. Ллойд-Уэббера на сцене театра имени Моссовета, где также исполняет роль царя Ирода. После этого актёр решает создать собственный театр. Сначала это коммерческий театр-студия реалистической фантастики при Союзконцерте, а впоследствии на собственные средства Проханов открывает «Театр Луны». Театр расположен по соседству с театром им. Моссовета, в одном из подвалов на Патриарших прудах.

Большинство пьес для спектаклей театра написаны или переработаны самим Сергеем Прохановым. В «Театре Луны» в своё время играли знаменитые артисты — Дмитрий Певцов, Чулпан Хаматова, Анатолий Ромашин, М. Блейк. Сейчас в труппе театра тоже немало звезд: Сергей Виноградов, Елена Захарова, Анна Терехова, Евгений Герчаков, Марк Алисов, Алексей Лосихин, Валерия Ланская, Анастасия Стоцкая, Дмитрий Бикбаев, Олег Марусев, Елена Цорн, Вероника Лысакова.

С 1999 года Проханов является руководителем курса в РАТИ. С 2006 года — народный артист Российской Федерации.

Жена: Татьяна Проханова, юрист-международник (в разводе). Дети: дочь Анастасия, художник по костюмам, и сын Антон, владелец отеля и дайвинг центра DeLuna на Филиппинах (остров Миндоро).