Шоу-бизнес в политике

В гостях у программы побывал музыкант Митя Фомин. В интервью он рассказал о своем творчестве и своих домашних питомцах. Эфир от 24.09.2014.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/62674

Митя Фомин Митя Фомин

Дми́трий Анато́льевич Фоми́н, известен как Ми́тя Фоми́н — российский певец и автор песен, телеведущий, продюсер. Лауреат премии «Золотой Граммофон» и фестиваля «Песня Года». В 1998—2009 гг. солист музыкальной поп-группы Hi-Fi.

Родился 17 января 1974 года в Новосибирске. Его отец — Анатолий Данилович, доцент института связи, мать — Тамара Павловна, инженер-патентовед. 

Сестра Мити, Светлана, после окончания консерватории работала в ансамбле старинной музыки, потом уехала в Италию к мужу-музыканту. По собственным словам, Дмитрий всегда знал кем будет, и с детства играл в артиста, постоянно пел под эстрадные пластинки. С окончанием школы Дмитрий поступил в Новосибирский медицинский институт.

Однако, едва начав учиться, Митя взял академический отпуск и уехал за границу по приглашению своих английских друзей. В Англии, а потом и в США Дмитрий брался за любую работу, чтобы заработать на жизнь, учил английский язык. В тот период он познакомился с музыкальным театром и начал сам писать музыку. Через год Митя вернулся в Россию. Митя продолжил обучаться на медика, однако понимал, что быть врачом — не его призвание. За несколько недель до государственных экзаменов Митя сделал неожиданный шаг — уехал из родного города в Москву, чтобы начать жизнь «с чистого листа» и осуществить давнюю мечту — поступить в театральный вуз. 

Митя успешно прошёл первый этап отборочных туров сразу в нескольких вузах — ВГИКе, ГИТИСе, Щепкинском театральном училище и школе-студии МХАТ. Затем  вернулся в Новосибирск, сдал госэкзамены, получил диплом врача-педиатра, на следующий же день вернулся в Москву и поступил во ВГИК на актёрский факультет, где конкурс составлял 70 человек на место. 

Обосновавшись в Москве, Митя очень скоро встретил своих давних знакомых из Новосибирска — продюсера Эрика Чантурия и композитора Павла Есенина. Они предложили ему стать солистом нового музыкального проекта под названием «Hi-Fi».

2 августа 1998 года — официальный день рождения музыкального коллектива Hi-Fi. Песни «Не дано» и «Беспризорник» из дебютного альбома группы «Первый контакт» быстро сделали группу популярной и вывели альбом на высокие позиции в российских хит-парадах. Успешный старт творческой карьеры и плотный график гастролей вынудили Митю бросить ВГИК после полугода учёбы.

Карьера певца в группе Hi-Fi затянулась на 10 лет. За это время группа выпустила четыре альбома, записала такие известные песни как «Глупые люди», «А мы любили», «Седьмой лепесток», «Мы не ангелы» и объездила с концертами всю страну. В конце 2008 года Митя принял решение уйти из группы Hi-Fi, решив, что дальше нужно развиваться самостоятельно, тем более что к этому было немало предпосылок. Ещё будучи участником группы, Митя начал сотрудничать с несколькими авторами, записывать песни и готовить сольную программу.

1 января 2009 года у Мити закончился контракт с группой Hi-Fi, который он не стал продлевать.

Уже на протяжении двух месяцев после распада группы Митя формировал творческий коллектив, записывал песни и успешно гастролировал, но при этом понимал, что без хорошего, прогрессивного продюсера ему будет сложно привлечь слушателей и попасть в хит-парады. Так, 1 марта 2009 года официально началось сотрудничество Дмитрия с продюсером Максимом Фадеевым. Из всего материала, с которым Фомин пришёл к Фадееву, Максим остановил свой выбор на песне «Две земли», и в конце марта состоялась премьера песни на радиостанции «Русское радио». Вскоре после премьеры появился видеоклип, снятый молодым режиссёром Евгением Курициным под авторским надзором Максима Фадеева. Клип достиг первого места в чарте MTV «Русская десятка». Сотрудничество Фомина и Фадеева продолжалось ровно полгода, а 1 сентября Митя прекратил работу по многообещающему контракту. Разрыв состоялся по взаимному согласию.

В январе 2010 года вышел второй сольный сингл певца — «Вот и всё». За 7 месяцев ротации песня прозвучала в эфире радиостанций более 350 тысяч раз и продержалась 19 недель в главном хит-параде страны «Золотой Граммофон», поднявшись до 2-й строчки чарта.

14 июня 2010 года стартует третий сингл Мити «Всё будет хорошо», выпущенный также в англоязычной версии под названием «Ok!». Песня сразу попадает на «Русское радио», «Европу Плюс», «Хит FM» и множества других главных отечественных радиостанций, поднявшись таким образом до 3-й строчки в «официальном российском радиочарте». В конце 2010, Митя получает национальную музыкальную премию «Золотой Граммофон» за 22 недели в чарте с данной песней. Видеоклип, снятый на Средиземном море в акватории греческих островов — дебютный для певца в качестве режиссёра. В клипе также принял участие рэпер StuFF, которого певец продюсировал.

Летом 2010 года был выпущен дебютный альбом Мити Фомина — «Так будет». Альбом получил в основном смешанные рецензии от критиков: описывается как «размеренность, релакс, чил-аут, эмбиент, лёгкий дэнс». Критики также назвали Фомина «певцом, который соблюдает пропорции и действует по технологии группы Hi-Fi, не вдаваясь в крайности». 18 сентября 2010 года Митя дебютирует в качестве ведущего телепрограммы «Tophit чарт» федерального музыкального телеканала Муз-ТВ.

В октябре 2010 года был отснят видеоклип певца на песню «Перезимуем», которая стала первым синглом в поддержку второго альбома певца «Наглый ангел». Режиссёром вновь стал сам Митя. В конце марта 2011 года последовала песня «Огни большого города», при участии британской поп-группы Pet Shop Boys. Клип к песне снимался в Санкт-Петербурге и на Кубе, в Гаване. Он смог возглавить «Русский чарт» телеканала «Муз-ТВ», а сама песня получила национальную музыкальную премию «Золотой Граммофон» за 27 недель пребывания в чарте.

21 июня 2011 — Митя становится лауреатом в номинации «Фэшн-прорыв» ежегодной церемонии вручения премии «Fashion People Awards» в области моды. В июле была отснята в Гонконге первая часть клипа на песню «Не манекен» совместно с российской певицей Кристиной Орсой. Оставшиеся съёмки прошли в Москве. В отличие от своих предыдущих клипов, в которых Митя сам выступил режиссёром, работа над этим видео была поручена профессиональной съёмочной группе под руководством Марата Адельшина. Премьера клипа состоялась в середине октября 2011 года. По словам артиста, клип на эту песню стал самым дорогим за всю его карьеру.

1 октября 2011 года Митя представлен сразу в двух номинациях первой русской музыкальной премии «RU.TV» — «Лучший рингтон» и «Реальный приход». В итоге певец одерживает победу в номинации «Реальный приход». 21 октября была запущена на радиостанциях композиция «Садовник», вошедшая в дебютный альбом Мити «Так будет». Позже появилась английская версия под названием «Beautiful Rose». 17 ноября в Минске в Государственном белорусском цирке состоялась премьера нового проекта артиста, музыкально-циркового спектакля «Всё будет хорошо».

24 апреля 2012 года выходит сингл «Хорошая песня». Позже состоялась премьера клипа, где приняла участие певица Кристина Орса, которой не первый раз приходилось работать с Фоминым. 5 ноября состоялась в эфире «Русского Радио» премьера совместной работы Мити и диджея Леонида Руденко — «Восточный экспресс». 6 мая 2013 года состоялся релиз в «iTunes Store» второго студийного альбома певца «Наглый ангел», в него вошли все предыдущие вышедшие синглы, а также восемь сольных видеоклипов.