Поэтический серфинг

Первый русский и украинский серфер Никита Замеховский рассказал о своей спортивной карьере, а также о местах в России, где есть подходящие для серфинга волны. Эфир от 04.12.2012.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/7107

Никита Замеховский (2012)

Никита Замеховский-Мегалокарди — поэт, писатель, сёрфер.

Родился в 1976 году в Крыму, в посёлке Приморский под Феодосией.

В десять лет пришел в парусный клуб «Летучий голландец» и начал осваивать виндсёрфинг. В двадцать, после армии, заинтересовался доской без паруса и с тех пор отдает предпочтение ей. Первые сёрф-доски делал сам и сам же учился кататься на них, интуитивно познавая тонкости общения с водной стихией. Все перипетии его становления как сёрфера подробно описаны в автобиографической книге «Гармония волны».

Объехав полмира — Индонезию, Вьетнам, Доминиканскую Республику, Маврикий, Перу, Шри-Ланку, Мальдивы, — обосновался на острове Бали, где с 2008 года преподает по своей методике в Русской школе сёрфинга Surf Discovery.

Призер и победитель многих соревнований и этапов Кубка России и СНГ по сёрфингу. Сёрф-общественностью постсоветского пространства титулован как первый российский и украинский сёрфер.

Состоит в австралийском сообществе Life Saving Victoria (предотвращение несчастных случаев на воде) и имеет выданный LSV и подтверждаемый ежегодной сдачей нормативов «бронзовый медальон» (Proficiency Bronze Certificate), который дает право работы в любой спасательной службе мира.

Литературным творчеством начал заниматься рано, но не публиковался, пока не ощутил, что готов предъявить его миру. За первой книгой — «Гармония волны. История сёрфера», вышедшей в 2011 году (М., Издательство «Олимп-Бизнес»), — последовали сборник стихов «Нетакой» (2012 М., Издательство «Креативная группа Дмитриарди»), альбом «Стихи с натуры» (2013 М., Издательство «Манн, Иванов и Фербер»), созданный совместно с художником Глебом Солнцевым и сборник новелл «Серф-Сказки. О воде, людях и серфинге» (2014 М., Издательство «Манн, Иванов и Фербер»).

В 2011 году участвовал в фестивале писателей и читателей в Убуде (Ubud Writers and Readers Festival), который входит в пятерку крупнейших и наиболее популярных литературных фестивалей в мире.

Один из главных героев первого российского документального фильма о серфинге «На волне», снятого режиссёром и продюсером Инессой Блохиной в 2012 году.