Начальник Склифа

В рамках Дня здоровья на телеканале побывал директор НИИ имени Склифосовского Могели Хубутия (Анзор Хубутия). В своем интервью он рассказал о том, как у него появилось два имени, о распределении в Таджикистан, а также об операциях по пересадке сердца. Эфир от 08.04.15.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/79320

Могели Хубутия (2015 год)

Моге́ли Ша́лвович Хубу́тия (имя в семье — Анзор Шалвович; род. 17 июня 1946, Сухуми, Абхазская АССР, Грузинская ССР) — хирург-трансплантолог, организатор здравоохранения. Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, директор НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

Отец — Шалва Николаевич Хубутия (1922—2002), окончил институт пищевой промышленности, работал в системе общественного питания на руководящих должностях, в том числе директором объединения столовых. Мать — Этери Ивановна Сичинава (род. 1923), занималась воспитанием детей. В семье были два сына и дочь, Могели — младший ребёнок. Брат Заур (1944—1992) работал врачом; погиб во время войны в Абхазии при эвакуации раненых. Ещё до получения метрики мальчика в семье стали звать Анзором, близкие и друзья называют его так всю жизнь. Но в свидетельство о рождении родные внесли старинное грузинское имя Могели.

На формирование личности и профессиональных интересов Могели Хубутии большое влияние оказал дядя — Бидзина Илларионович Хубутия (1928—2002), известный советский хирург, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии Рязанского государственного медицинского университета, который более 30 лет был проректором по науке этого вуза. Благодаря общению с ним племянник решил стать врачом.

В 1965  Могели поступил на педиатрический факультет Горьковского государственного медицинского института имени С. М. Кирова. Окончив его, в 1971—1975 работал участковым педиатром, а затем детским хирургом Гиссарской районной больницы (Таджикистан), в 1974—1975 был главным детским хирургом Гиссарского района. В период работы в Гиссаре наставником Хубутии был известный таджикский хирург профессор А. Т. Пулатов (1928—2007).

Переехав в 1975 в Москву, на долгие годы связал свою жизнь с НИИ трансплантологии и искусственных органов Министерства здравоохранения СССР (НИИТ и ИО):

1975—1977 — клинический ординатор по специальности «кардиохирургия»;

1977—1980 — аспирант по специальности «кардиохирургия»;

1980—1982 — младший научный сотрудник отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца;

1982—1986 — старший научный сотрудник того же отделения;

1986—2006 — заместитель директора НИИТ и ИО по научно-клинической работе.

В 2006 М. Ш. Хубутия был назначен директором НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского. По его инициативе в институте открыты новые научно-клинические подразделения: отдел неотложной кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, включающий отделение неотложной кардиохирургии, вспомогательного кровообращения и трансплантации сердца; отдел клеточных и тканевых технологий; отдел лабораторной диагностики; сформирована и активно работает группа пересадки почек и поджелудочной железы, введены в строй 3 новейшие операционные: две нейрохирургические и одна для пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Начаты экспериментальные исследования по трансплантации кишечника и лёгких.

В 2006—2010 М. Ш. Хубутия принял активное участие в формировании организационной инфраструктуры и современных принципов органного донорства, что дало новый импульс дальнейшему развитию трансплантологии в стране, включая мультиорганные пересадки органов. Им разработаны современные воззрения на расширение критериев по использованию доноров для трансплантации печени. В институте им впервые проведены трансплантации сердца, почек, поджелудочной железы, продолжены пересадки печени. Под его руководством ведутся научные исследования по хирургической коррекции приобретенных пороков сердца, расслаивающейся аневризме аорты, другой сложнейшей экстренной патологии сердечно-сосудистой системы. С 2006 четверо ведущих научных сотрудников института получили звание профессора, защищены 12 докторских и 45 кандидатских диссертаций.

Хубутия организовал в институте оказание высококвалифицированной скорой медицинской помощи наиболее тяжелому контингенту больных при массовых поступлениях пострадавших: после подрыва «Невского экспресса», пожара в Перми, терактов в московском метро и в аэропорту «Домодедово». Является председателем Научного совета РАМН по проблемам скорой медицинской помощи. Благодаря поддержке М. Ш. Хубутия в Таджикистане организовался центр по трансплантации органов и тканей человека. 

В становлении М. Ш. Хубутии как учёного решающую роль сыграл создатель НИИТ и ИО академик В. И. Шумаков, через полгода после назначения которого директором Хубутия пришел в институт ординатором. Шумаков был научным руководителем кандидатской диссертации Хубутии («Особенности хирургического лечения брадиаритмий сердца», 1980) и научным консультантом докторской диссертации: «Ортотопическая трансплантация сердца (первый клинический опыт)», 1992. В 1987 Хубутия участвовал в первой успешной операции по пересадке сердца в СССР, в 1997 ему было присвоено звание профессора по специальности «трансплантология и искусственные органы».

Вклад М. Ш. Хубутия в медицинскую науку и практическое здравоохранение связан со становлением и развитием в России трансплантологии и решением проблемы искусственных органов. Им разрабатываются научные направления по трансплантации сердца, печени, почек, поджелудочной железы, мультиорганной трансплантации органов, по разработке научных основ трупного донорства, созданию и применению искусственных органов, хирургическому лечению острой и хронической сердечной недостаточности. Хубутия является одним из пионеров по трансплантации сердца в нашей стране, в его работах обобщен первый опыт таких операций, изучены фундаментальные механизмы отторжения аллотрансплантата, предложены эффективные методы мониторинга отторжения пересаженного сердца. Цикл его работ посвящен изучению проблем ксенотранплантации и созданию искусственных органов, в частности искусственного сердца и механических клапанов сердца, новых видов кардиостимуляторов. М. Ш. Хубутия — автор 235 научных работ, 5 монографий и книг, 1 руководства, учебного пособия, 4 глав в руководстве и книгах, 8 изобретений, 5 патентов. Под его руководством и при консультировании защищены 1 докторская и 17 кандидатских диссертаций.

С 2004 М. Ш. Хубутия является председателем проблемной комиссии «Пересадка органов» при РАМН и Росздраве. В 2008 избран президентом межрегиональной общественной организации «Общество трансплантологов». Главный редактор журнала «Трансплантология», председатель редакционной коллегии и член редакционного совета журнала «Трансплантология и искусственные органы».

В 2003 М. Ш. Хубутия был избран профессором кафедры трансплантологии и искусственных органов Московского государственного медико-стоматологического университета, с 2008 заведует этой кафедрой. По совместительству с 2008 заведует кафедрой физики живых систем на факультете молекулярной и биологической физики Московского физико-технического института.

Семья, досуг

Жена — Хубутия Зоя Алексеевна (род. 1946), педиатр, главный врач детской поликлиники. Старшая дочь — Абрамова Инга Могелиевна (род. 1967), окончила МГУ, экономист. Младшая дочь — Хубутия Гульнара Могелиевна (род. 1971), косметолог. У Могели Шалвовича — три внука и три внучки; старшая внучка окончила МГИМО.

В юности Хубутия занимался боксом, кандидат в мастера спорта, был чемпионом Грузии среди юношей и победителем молодежного чемпионата Горьковской области. В свободное время любит побыть с семьей. Читает литературу по истории России, в том числе об истории дома Романовых, а также детективы.