Спокойная мята

На фестивале «Дикая мята», который пройдет в Тульской области с 26 по 28 июня, выступит группа Tequilajazzz. О ее возрождении недавно объявил лидер коллектива Евгений Федоров. Что музыканты приготовили для своих поклонников, они рассказали в программе. А продюсер фестиваля Андрей Клюкин поделился секретами его организации. Эфир от 15.05.15.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/82646

Tequilajazzz Константин Федоров, Евгений Федоров, Александр «Дусер» Воронов + Андрей Клюкин (2015 год)

Tequilajazzz (Теки́ладжа́з) — российская рок-группа, игравшая альтернативный и экспериментальный рок. Коллектив был образован в 1993 году в Санкт-Петербурге. В 1998 году была записана одна из самых популярных песен группы — «Зимнее солнце» (альбом «Целлулоид»). В июне 2009 года вышел альбом «Журнал живого», опубликованный группой в интернете для свободного скачивания. 17 июля 2010 года на официальном сайте группы появилось сообщение о распаде коллектива.

Официальным днём рождения Tequilajazzz можно считать 4 сентября 1993 года, когда группа впервые выступила на сцене питерского клуба «Там-Там». Ранее музыканты Tequilajazzz вместе играли в ленинградской группе «Объект насмешек», а Александр Воронов был участником группы «Ноль».

С 1990-го года параллельно с «Объектом» музыканты принимали участие в проекте «Пупсы» (в нём с самого начала играли Александр «Дусер» Воронов и Константин Фёдоров). В то же время, когда после гастролей во Франции в 1991-м году «Объект насмешек» медленно прекращал своё существование, Евгений Фёдоров создал русско-французский студийный проект «Четыре Ветра», которым было записано полтора десятка песен в жанре альтернативной поп-баллады (в русле Tindersticks или Ника Кейва), лишь одна из них («Бай-Бай») вошла позднее в репертуар Tequilajazzz.

В 1992-м году двое из участников будущей Tequilajazzz — Константин Фёдоров (главная роль) и Евгений Фёдоров — снялись в фильме Рашида Нугманова «Дикий Восток». Музыкантам было предложено записать несколько номеров для звуковой дорожки в уже знакомом им тяжёлом индустриальном ключе. Эта работа и послужила толчком — катализатором к созданию проекта, который после упорных репетиций зимой обрёл название и записал первый демо-альбом. «Максиминор» состоял из шести песен и был самостоятельно выпущен тиражом около 200 кассет.

В первое время с группой играл ещё один гитарист Евгений Истомин (экс-«Пупсы»), а состав иногда разрастался до семи человек за счёт духовой секции. К весне 1994-го года группа стабилизировалась в виде трио.

В 1994-м году группа отправляется в гастрольный тур по Франции и в этом же году выходит первый альбом «Стреляли?» на лейбле звукозаписи «Контрас Рекордз».

В этом же году группа подписывает контракт на несколько альбомов с Feelee Records.

В 1995-м выходит мини-альбом «Абориген». На тот момент музыка группы — горячая смесь хардкора и экспериментального рока. При этом музыканты видят корни своей музыки в индустриальной волне 80-х годов. Среди героев песен можно встретить латиноамериканских герильерос, морских пиратов и знаменитых террористов 70-х. Группа ставит своей целью развитие новых музыкальных форм традиционными рок-средствами. В январе группа принимает участие в фестивале «Поколение-95» и получает Гран-при.

В начале 1997-го года выходит альбом «Вирус». Летом выходит мини-альбом: «VirusVersusVirus», в который вошли три песни — «Пистолет», «Самолёт» и «Звери», а также ремиксы на эти песни, сделанные московской электронной группой «Виды Рыб».

В том же 1997 году группа записывает саундтрек к фильму «Упырь».

В то же время выходит альбом вокального квартета «Колибри» «Бес Сахара», где на долю Tequilajazzz пришлась абсолютно вся инструментальная и аранжировочная часть альбома.

В конце 1997-го года «Фили» выпускает макси-сингл «Авиация и Артиллерия» с несколькими новыми песнями и ремиксом на песню «Самолёт», сделанным Максимом Головиным (проект «Эклектика»). На прошедшей в январе церемонии вручения наград за достижения в электронной музыке за 1997-й год «Funny House Dance Awards’97» ремикс на песню «Самолёт» был признан «Ремиксом года».

Группа начинает использовать нетрадиционные для себя инструменты и мелодические обороты, пытаясь найти здоровый баланс между музыкальным воспитанием времён «новой волны», по-прежнему критическим взглядом на мир и величайшими вехами в истории развития культуры от классической музыки до брейкбита.

В начале 1998 года песня «Зимнее Солнце», вошедшая в дальнейшем в альбом «Целлулоид», занимает первое место в сводных плей-листах российских радиостанций, став главным радиохитом зимы 1998 года. В августе этого же года вышел альбом «Целлулоид», который сопровождался беспрецедентной для данного жанра рекламной кампанией.

1999 год принёс группе статус «Группы года» по версии журнала «ОМ», который посвятил группе большой материал и обложку первого номера года. В это же время с целью реализации более сложных сценических задач состав группы увеличивается на одного человека, которым стал гитарист Олег Баранов (группа S.P.O.R.T.). В мае группа выпускает очередной альбом, который получает название «Сто пятьдесят миллиардов шагов», и по мнению музыкальных критиков характеризует переход группы в статус артистов, создавших свой неповторимый, фирменный стиль.

В марте 2000 года за неделю сессий на Мелодии и Добролете были зафиксированы три композиции для сингла «Маленькая ложь», который команда издала на лейбле Zvezda, ведь контракт с Фили уже закончился.

В 2002 году вышел альбом «Выше осени». В июне 2009 года группа выпустила свой последний альбом «Журнал живого».

17 июля 2010 года Евгений Фёдоров на официальном сайте коллектива объявил о распаде группы. Константин Фёдоров и Александр Воронов образовали группу KOD, Евгений Фёдоров и Андрей Алякринский организовали группу Zorge.

6-го октября 2012-го года в клубе «Зал ожидания» состоялось долгожданное воссоединение основателей Текилы Евгения Фёдорова и Дусера.

30-го января 2013-го Евгений Фёдоров объявил о том, что группа Tequilajazzz решила собраться в оригинальном составе для перезаписи альбома «Целлулоид».

1-го декабря 2013-го группа вновь собралась в оригинальном составе для единственного концерта в Москве в честь своего 20-ти летия.

Евгений Владимирович «АйАйАй» Фёдоров (3 октября 1965, СССР) — российский музыкант, автор песен, актёр и кинокомпозитор. Лидер российской группы Zorge. В прошлом лидер группы «Tequilajazzz» и участник группы «Объект насмешек».

Играл в группах «КСК», «Автоматические Удовлетворители», «Объект Насмешек», «Пупсы», «МашнинБенд», «Четыре ветра». В 1993 году основал группу Tequilajazzz. Создатель и лидер супергруппы «The Optimystica Orchestra». Пишет музыку для кино и телевидения (сериал «Тайны следствия», фильм «Железная пята олигархии»).

17 июля 2010 года Евгений Фёдоров на официальном сайте коллектива объявил о распаде Tequilajazzz. А в сентябре того же года была образована его новая группа — Zorge, впервые представленная публике 3 февраля 2011.

Весной 2012 года запущен мультимедийный проект Mongoloid, который представляет собой многосерийный аудиосериал в жанре приключенческой антиутопии, сопровождаемый музыкой группы Zorge, анимацией Александра Киселёва и текстами Евгения Фёдорова.

В июле 2012 года временно переехал в Грузию для проживания с семьёй.

Александр Егорович Воронов (псевдоним Дусер) — российский музыкант, сооснователь и бессменный ударник группы Tequilajazzz.

Родился 24 февраля 1965 года в Ленинграде. С 1982-го по 1988-й учился в Санкт-Петербургской медицинской академии, закончил джазовое училище. Первый музыкальный коллектив, в котором принимал участие, назывался Летний сад. Затем играл в группах «Комиссары Австралии» (во время работы в этом коллективе появился псевдоним «Дусер» по причине увлечения музыкальным стилем Сикетаасси), «Ноль», «Пупсы» и «Объект насмешек».

В 1992-м году после гастролей в Германии группа Пупсы закрылась, и Александр Воронов вместе с гитаристом Константином Федоровым и бас-гитаристом Евгением Фёдоровым основали группу Tequilajazzz. Параллельно Александр Воронов и Евгений Федоров играли в группе Honey Sacrifice (Дельфины впоследствии), но вскоре сконцентрировались только на работе в Текиле. Работал диджеем на радиостанции «Катюша». После успешного выступления группы Tequilajazzz в 1996 году на фестивале «Учитесь Плавать» появилась сплетня о том, что гитарист Rage Against the Machine Том Морелло пытался переманить Дусера к себе.

В июле 2010 года, после семнадцати лет существования (за это время было записано семь альбомов), группа Tequilajazzz распалась. Александр Воронов вместе с Константином Фёдоровым основали группу KOD, где ведущую роль взял на себя последний, но проект не был успешным, и вскоре Дусер уже принимал участие в творчестве других музыкальных коллективов. А 6-го октября 2012-го года в клубе «Зал ожидания» состоялось долгожданное воссоединение основателей Текилы Евгения Фёдорова и Дусера.

В настоящее время Александр Воронов даёт частные уроки игры на ударных инструментах.

7 февраля 2012 года совместно с Олегом Трубиным (бас-гитара) создал группу Trekinorda, которая преобразовалась в скором времени в трио, третьим участником которой стал Эрнест Шеремет (клавишные). Через год группа выпустила свой дебютный альбом «Летим этим летом».