Любовь Руденко провоцировала сына

В театре имени Владимира Маяковского — премьера спектакля «Маэстро» в постановке Юрия Иоффе. В его основе лежит роман чешского писателя и драматурга Карела Чапека «Жизнь и творчество композитора Фолтына», который рассказывает о жизни творческой богемы. Подробнее о постановке в программе рассказала исполнительница роли оперной дивы — актриса Любовь Руденко. Эфир от 27.05.15.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/83693

Любовь Руденко (2015 год)

Любо́вь Никола́евна Руде́нко (Солда́това) (22 октября 1959, Москва, СССР) — советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РФ (2012).

Родилась в Москве в театральной семье. Мать — Дина Солдатова была актрисой Московского гастрольного театра комедии, отец — Николай Руденко выступал на сцене Театра комедии. Сестра мамы — Ирина Солдатова, также была актрисой и играла в Театре Советской армии. В детстве Люба росла одарённой девочкой, училась в спецшколе с углублённым изучением французского языка, участвовала в школьных постановках. Много времени Люба проводила и за кулисами театра, а в восемь лет впервые попала на съёмочную площадку: её пригласили на главную роль в фильме по повести К. Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками». После окончания школы поступила в ГИТИС на курс А. А. Гончарова, который окончила в 1981 году. После окончания института сразу же пришла в Московский академический театр имени Вл. Маяковского, которому актриса посвятила всю свою жизнь. За эти годы ею были сыграны роли во многих спектаклях.

Первым мужем Любови был актёр Кирилл Макеенко. В этом браке у них родился сын Анатолий, российский артист театра и кино.