Кошачий инфаркт

В гостях у программы побывал художественный руководитель Государственного академического Малого театра России, народный артист СССР Юрий Соломин. Он рассказал о скорой премьере спектакля по пьесе Эдуарда де Филиппе «Филумена Мартурано», своих домашних животных и многом другом.

– Я не буду исполнять то, что Александр Ширвиндт называет «маленькими телевизионными хитростями»: делать вид, что вы не знакомы с Левой, потому что я вас познакомил перед эфиром. Просто у нас, я вам пока не рассказал, есть такая традиция в передаче – мы пристраиваем зрителям бездомных котов. Вот это Лева, как вы знаете уже. Ему год.

– Вы знаете, у меня просто один в один такой же кот. И я всем, кто любит животных, советую его приобрести. Спокойный. За то время, которое мы сейчас знакомы с ним, он ведет себя идеально. Замечательно, да. Я бы с удовольствием взял, но у меня четыре.

– А как зовут близнеца Левиного?

– Лелик.

– Лелик? Да? Так и имя еще похожее.

– Вы знаете, ну, просто копия.

– А остальные?

– А остальные: Дуся, Маша, Сильва.

– То есть три девочки?

– Да. К сожалению одной не стало четыре дня назад. Инфаркт сердца.

– Надо же, у них тоже бывает инфаркт. У них тоже есть сердце. А откуда они у вас взялись? Вам их дарили или вы покупали?

– Нет, все подобранные. Точно так же, как и собаки.

– Ага, так. Про собак расскажите. Вы же известный на самом деле собачник.

– Сейчас остались только моей породы.

– ???

– Дворняжки.

– Сколько у вас их?

– У меня сейчас опять-таки, к сожалению, три. Месяц назад умерла старая собака. У меня был пес, которого мне подарили когда-то на день рождения.

– Кто подарил?

– Подарили знакомые. Театральные наши. Это был очень породистый пес по клички Маклай. И он даже в кино снимался. «Московская сага». Он там играл роль, его звали Пифагор.

Юрий Соломин прогуливал школу Кошачий инфаркт Юрий Соломин

Юрий Мефодьевич Соломин — советский, российский актёр, режиссёр театра и кино, театральный педагог, государственный и общественный деятель России. Народный артист СССР (1988). Министр культуры России (1990—1991 гг.). Художественный руководитель Государственного академического Малого театра России. Член КПСС с 1966 года. Старший брат Виталия Соломина.

Юрий Соломин родился 18 июня 1935 года в Чите в семье музыкантов. С детства участвовал в спектаклях городского Дворца пионеров.

Ещё в Чите Юрий увидел фильм «Малый театр и его мастера», снятый к 125-летию театра. Тогда же он узнал и о Высшем театральном училище им. М. С. Щепкина при Малом театре и решил поступить туда. После окончания школы в 1953 году отослал документы в театральное училище им. М. С. Щепкина. Поступил и попал на курс великой актрисы В. Н. Пашенной.

В 1957 году, окончив училище, Юрий Соломин поступает в труппу Государственного академического Малого театра Союза ССР. С 1961 года он также преподаёт в своём родном театральном училище.

С 1988 года является художественным руководителем Государственного академического Малого театра Союза ССР (ныне — Малого театра России).

Занимал пост министра культуры РСФСР (1990—1991).

6 февраля 2012 года был официально зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в президенты РФ и действующего на тот момент председателя Правительства России Владимира Путина.

Профессор, член Союза кинематографистов России, член Общественного совета по изданию «Православной энциклопедии», президент Ассоциации русских драматических театров, президент Фонда «Покровский собор на Красной площади».

Семья

Отец — Соломин Мефодий Викторович (1905—1960).

Мать — Рябцева Зинаида Ананьевна (1910—1992).

Брат — Соломин Виталий Мефодьевич (1941—2002).

Жена — Соломина Ольга Николаевна (род. 1931).

Дочь — Соломина Дарья Юрьевна (род. 1965).

Внучка — Александра (род. 1990).