Алексей Кортнев: «Я очень хорошо разбираюсь в мультфильмах»

12 июля в столичном кантри-клубе спасали дикую природу России. О том, как это должно было происходить, рассказал известный российский музыкант Алексей Кортнев. Эфир от 07.07.2014.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/55590

Алексей Кортнев и кошка Марта

Алексе́й Анато́льевич Ко́ртнев — российский музыкант, актёр, автор-исполнитель, солист и лидер группы «Несчастный случай».

Родился 12 октября 1966 года в Москве. Первые песни написал в седьмом классе английской спецшколы в Москве.

В 1983 году Кортнев, поступив на механико-математический факультет МГУ, отправился на прослушивание в музыкальную студию при Студенческом театре МГУ и познакомился с Валдисом Пельшем, с которым через два месяца вышел на сцену под именем «Дуэт „Несчастный случай“». За короткое время состав «НС» увеличился до четырёх человек.

Поступил в Московский университет. Обучение на факультете не закончил.

Играл за команду КВН МГУ в сезоне 1987—1988 годов.

В 1987 году после исключения из МГУ, чтобы избежать призыва получил «белый билет».

В 1990 году Алексей Кортнев вместе с Валдисом Пельшем, актёром Игорем Угольниковым, Сергеем Денисовым и Андреем Гуваковым придумал и участвовал в постановке популярной телепередачи «Оба-на!». Затем последовали телепроекты «Дебилиада», «Синие ночи», «Пилот», «Несчастный случай» и др.

Продолжительное время Кортнев совмещает игру в Студтеатре МГУ, выступления и гастроли группы «Несчастный случай» с работой в кино и на телевидении.

Кортнев пишет тексты для рекламы, им придуманы слоганы «Пепси», «Wrigley», «M&M’s», «Moccona» и др.

Вместе с Валдисом Пельшем Алексей Кортнев стоял у истоков программы «Золотой граммофон» на «Русском радио», какое-то время вел одноимённую передачу на НТВ.

Переводчик текстов популярных зарубежных мюзиклов, поставленных в России («Кошки», «Иствикские ведьмы», «Mamma Mia!», «Красавица и чудовище»).

Исполнил арию Ромашова из российского мюзикла «Норд-Ост» в концерте «Норд-Ост — мы с тобой.»

Кортнев — автор текстов и соавтор музыки, а также исполнитель большинства песен, звучащих в спектаклях, выпущенных в соавторстве с «Квартетом И», «День радио», «День выборов» и в одноименных фильмах «День радио», «День выборов», такие песни как «Куплеты», «Романс об избирательной урне», «Народная», «Воровская».

Талантливый поэт, автор большинства текстов песен, исполняемых группой «Несчастный случай», автор текстов песен к спектаклю 2008 МХТ им. А. П. Чехова «Конёк-горбунок». Спектакль удостоен Высшей театральной премии Москвы «Хрустальная Турандот» (номинация «Лучший спектакль сезона», 2008 г.) и Национальной театральной премии «Золотая маска» (номинация «Лучший спектакль в жанре оперетты / мюзикла», 2009 г.).

Озвучил в переводной версии мультфильма «Кошмар перед Рождеством» (по сценарию Тима Бёртона) Джека Повелителя Тыкв.

Вёл программу «Несчастный случай» на Ren TV. Сотрудник телекомпании АТВ, долгое время являлся голосом заставки телекомпании.

Исполнял и написал песни ко многим телепередачам («Моя семья», «Сам себе режиссёр», «Эти забавные животные» и другие).

В 2007 году принял участие в записи радиоспектакля «Обыкновенное чудо» (по пьесе Е. Л. Шварца, режиссер Дмитрий Урюпин), где прочел авторский текст и сыграл роль трактирщика Эмиля (в постановке также приняли участие актеры рок-ордена Тампль, Наталья «Хелависа» О`Шей, и др.). (о диске)

В 2011 году сыграл роль обманутого мужа по имени Ховард в спектакле «Уйти нельзя остаться» по пьесе Вуди Аллена «Централ Парк Вест» режиссёра Тимофея Сополева. 

В сентябре 2012 года, в связи с воспалением у Кортнева голосовых связок до декабря 2012 года остановлены концерты и запись альбома.

С 2013 года является участником телевизионного музыкального шоу перевоплощений «Один в один».

Первая супруга — Ирина Богушевская

сын Артемий (1988 г. р.)

Вторая жена — Юлия Рутберг

Елена Ланская (сын Никита)

Брак с гимнасткой Аминой Зариповой

сыновья Арсений и Афанасий, дочь Аксинья.

24 декабря 2011 года Кортнев принял участие в митинге «За честные выборы!» на проспекте Сахарова в Москве, исполнив песню «Шла Саша по шоссе».

В феврале 2013 года записал видеообращение для проекта «Будь сильнее», направленного против гомофобии.

В феврале 2014 года в интервью проекту Piter.Tv после одного из своих концертов в Санкт Петербурге артист призвал настоящих мужиков не включаться в антигейсккую истерию. Пускай живут, как хотят, сказал Кортнев.