Коллекция Ростроповича

Сегодня в гостях у Евгения Додолева художник Миша Ленн, которого во всем мире знают по его акварелям. Он расскажет о Ростроповиче, художественной службе в армии, своих работах, сексуальности, китайцах и «Оскаре» среди художников. Эфир от 11.12.2012.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/7597

Миша Ленн

Миша Ленн родился и вырос в Санкт-Петербурге, окончил Академию искусств имени Мухиной и вот уже много лет живет и работает в США.

В раннем возрасте  начал заниматься музыкой. Но со временем понял, что рисование привлекает его сильнее.  Его любовь к музыке сильна и сегодня – в свободное время Миша играет джаз на пианино, а в работах художника можно встретить музыкальные ноты, вплетающиеся в коллаж чувств и эмоций произведения. Этот прием уже успел стать узнаваемым.

Миша получил степень Магистра в Санкт-Петербургской Художественно-Промышленной Академии им. Штиглица. Сегодня его акварели можно встретить в многочисленных частных и музейных коллекциях в США, России, Германии, Канаде, Франции, Швеции, Испании, Израиле и Монако. Художник стал призером многочисленных конкурсов, благодаря созданным им корпоративным логотипам и акварелям.

В разное время был официальным художником Всероссийских Конных Игр в Санкт-Петербурге, Кентаки Дерби в США, Godiva Chocolatier и Венского Бала. Картины Миши Ленна можно встретить не только в многочисленных художественных галереях, но и в частных коллекциях Михаила Горбачева, семьи Ростропович, композитора и дирижера Джона Уильямса, певицы Дианы Кролл, легендарного джазового музыканта Дэйва Брубека, актера Джона Малковича, модельера Вячеслава Зайцева и у других не менее именитых ценителей искусства. Ленн активно сотрудничает с Гарвардским университетом, Бостонским Симфоническим Оркестром, Бостонским Балетом, журналом Time, Westminister Kennel Club, фирмами Calvin Klein, Donna Karan, Sony.

Миша активно поддерживает благотворительные организации и передает свои работы для реализации на их аукционах. Несмотря на свою занятость, он все же находит время заниматься преподаванием. Живет и работает в Бостоне (США).