Мебельщик Анатолий Сердюков

В гостях у программы один из самых известных российских поэтов современности, автор тонкой и пронзительной лирики, Александр Вулых. Его стихи регулярно публикуются в периодике, также они включены в крупнейшие отечественные энциклопедии и антологии русской поэзии.В настоящее время – поэт-колумнист «Экспресс газеты». Вулых работал на телевидении, как редактор, сценарист и телеведущий на «ОРТ», «РТР», «СТС», «ТНТ», «НТВ» плюс. Он известен, как автор сценариев для популярных телевизионных программ и шоу, таких, как «Серебряная калоша», «Утренняя почта» и других. Кроме того, Александр Вулых — автор всех текстов и либретто известного российского мюзикла «12 стульев» и текстов песен звезд российской эстрады.Александр Вулых расскажет о своей жизни и времени «лихих девяностых», а также о своем творчестве и планах на будущее. Эфир от 14.11.2012.

Полную версию интервью смотрите на портале канала «Москва 24»: http://www.m24.ru/videos/5669

Александр Вулых (2015 год) Александр Вулых Александр Вулых

Алекса́ндр Ефи́мович Вулы́х (род. 5 февраля 1956, Москва) — русский писатель, журналист, поэт, критик, сценарист.

Сын архитектора Ефима Петровича Вулыха.

Александр — один из самых известных современных российских поэтов. Его стихи регулярно публикуются в периодике. Они входят в крупнейшие отечественные энциклопедии и антологии русской поэзии, такие, как «Строфы века» (1995) и «Русская поэзия. ХХ век» (1998).

В 1998 году А. Вулыха пригласили на «Русское радио», где он проработал два года. Писал «Стих дня от Александра Вулыха», каждый день выдавая «свежий народный афоризм». Слушатели «Русского радио» повторяли и пересказывали эти ежедневные мини-произведения. Так Саша стал профессиональным поэтом, человеком, зарабатывающим своей поэзией деньги. Но очень скоро понял, что в России поэт может заработать только в шоу-бизнесе. Так Вулых стал писать стихи для песен. Формировался шоу-бизнес, и вместе с ним формировался поэт-песенник. Александр писал стихи для песен хэд-лайнеров российской поп-сцены. Песни на его тексты исполняли: Филипп Киркоров, Николай Носков, Лариса Долина, Александр Маршал, Ирина Аллегрова, Игорь Саруханов, Лолита, Ани Лорак, Жасмин, Наташа Королева, Диана Гурцкая, Анна Резникова, Михаил Шуфутинский, Борис Моисеев, Данко, Виктор Чайка, Александр Буйнов, «Стрелки», «Премьер министр», «Самоцветы», «На-на», «Мурзилки Интернешнл» (проект «Авторадио»), «Шао? Бао!», Александр Кальянов, Владимир Пресняков и многие другие. И самая первая песня группы «Тату» «Скажи, зачем я жду звонка» — от Александра Вулыха.

Потом была работа на телевидении — на ОРТ, на ТНТ, на СТС. Утром поэт приезжал на телевизионную студию и выдавал стих дня и тему для новостей.

Начинал как профессиональный поэт-переводчик, переводил румынскую и молдавскую поэзию. Одна из любимых румынских книг поэта «Как зовут четвёрку Битлз» была написана необычным языком — ритмизированная проза без знаков препинания о непонимании большим миром влюблённого человека. Переводческая работа отразилась потом на мюзикле «12 стульев», который Вулых писал целый год — он на спор написал арию Остапа Бендера, которую тот поёт любительнице всего иностранного Эллочке на румынском языке.

Автор публицистических, литературоведческих, полемических статей, которые публиковались во множестве журналов и газет:

«Вечерний клуб», «Московский комсомолец», «Московская комсомолка», «Московская правда», «Музыкальная правда», «Новый Взгляд», «Огонёк», «Профиль», «Moulin Rouge».

С 1991 по 1999 годы — главный редактор арт-проекта «Ночное рандеву». С 1995 года газета выходила в качестве ежемесячного приложения к ежедневной газете «Московская правда». На этом этапе спонсорскую помощь изданию оказал ИД «Новый Взгляд» Евгения Додолева, позиционирующего этот проект как «ещё не литературу, но уже не журналистику».