автор
рубрики Разное

«Альфа» – спецподразделение, которому в 2019 году исполняется 45 лет

Круглая дата служит для нас лишь напоминанием, а заслуги Группы «А» перед Отечеством достойны того, чтобы о них помнили не только по определенным числам. В современной истории это спецподразделение сыграло особую роль, особенно, учитывая то, что спецназ — это особая тема в нашей стране.

Идеология и ряд принципов, которые были основой при создании группы, остаются неизменными и на сегодняшний день. И помешать этому не смогли даже смены режимов и власти.

«Альфа» является универсальным инструментом в руках властей и секретных государственных служб, а также играет большую роль в разрешении крупных конфликтов международных масштабов.

У спецназа «А» в приоритете стоит мобильность и быстрое реагирование – при возникновении острой ситуации, требующей их вмешательства, группа прибивает в нужную локацию не более чем за час и сразу же приступает к выполнению поставленных задач.

Благодаря многочисленным фильмам военной тематики распространилось мнение, что действия спецназа похожи на увесистый кулак, который в нужный момент наносит мощный апперкот и усмиряет врага. В какой-то степени, это так, однако, бойцы группы «Альфа» в большей степени напоминают самонаводящуюся ракету – она в любом случае достигнет цели, даже если враг будет готов и предпримет все соответствующие меры.

В отличие от многих других госслужб, идея о создании группы «Альфа» была выдвинута не группой политических аналитиков, а одним человеком – председателем Комитета государственной безопасности и членом Политбюро Ю.В. Андроповым. Будучи очень разумным и предусмотрительным человеком, он предвидел возникновения ряда конфликтов и осознавал необходимость группы спецподготовки с особыми полномочиями. При формировании, командовать ею стал ветеран военных действий 1969-го года, майор В.Д. Бубенин.

Что побудило Андропова выдвинуть инициативу по созданию не имеющего на тот момент аналогов спецподразделения? На то был ряд причин:

  1. Практика проведения антитеррористических операций за рубежом показала, что для выполнения такого рода задач требуются бойцы с особой подготовкой, которые всегда будут находиться в режиме полной боевой готовности.
  2. В середине 1970-х начали все чаще захватывать заложников в пассажирских самолетах, что несло за собой как большие финансовые потери, так и многочисленные человеческие жертвы.
  3. 1980 год должен был ознаменовать собой крупнейшее событие в истории СССР – Олимпиаду. И потенциальные угрозы террористических актов при большом скоплении людей должны были быть устранены.

Все это привело к тому, что в середине июля 1974 года Ю.В. Андроповым был подписан приказ об образовании Группы «А», которая должна была входить в состав Седьмого управления КГБ, которое на тот момент было одним из секретнейших формирований госбезопасности.

За короткий период в несколько с чистого листа была подготовлена группа специалистов, выполнявшая боевые операции наивысшей сложности.

В первом крупном задании бойца «Альфа» показали себя профессионалами с высочайшим уровнем подготовки, когда с минимальными потерями был захвачен дворец «Тадж-Бек» в Афганистане. Пройдя боевое крещение и доказав свою дееспособность, дальнейший опыт состав спецподразделения приобретал в этом же регионе.

Но минимальные потери – это все же потери. В тот день были убиты два бойца Группы – Дмитрий Волков и Геннадий Зудин. На сегодняшний день потери личного состава «Альфы» насчитывают 31 человек. Те, кому они спасли жизни и все мы будем помнить об их поступках. И каждый день эти красивые слова подтверждаются на деле, когда в честь этих бойцов называются школы, о них снимают фильмы и пишут книги, в их честь проводят масштабные военные мероприятия. Мемориал Спецназа (Николо-Архангельское кладбище) и Аллея Спецназа (Подмосковье, Снегири) увековечили в себе имена этих героев.

Спецподразделению – спецоружие

С момента создания «Альфы» и по сегодня, этой группе поставляется самое высокотехнологичное оружие и сопутствующие средства. Одной из таких разработок являлись бесшумные автоматы и пистолеты, способные работать даже под водой. Средства защиты в этом подразделении используются классические, аналогичные другим военным структурам.

В приоритете стоят сотрудники, владеющие основами управления различной техникой, а также подготовленные физически (практика альпинизма, водолазания приветствуется). Этот комплекс навыков помогает справляться с основной задачей, которая стоит перед Группой «А» – спасением граждан Российской Федерации из рук террористов.

Применяемые разработки и технологии заимствуются из практики зарубежных спецслужб и разрабатываются под заказ. В недавнем времени бойцов «Альфы» стали обучать наглядно при помощи 3D-моделирования объектов штурма. Это помогает более детально изучить ситуацию, продумать запасные планы и избежать потерь.

К моменту распада Советского Союза, сотрудниками спецподразделения числилось более 500 человек, а филиалы «Альфы» располагались в Киеве, Минске, Алма-Ате, Екатеринбурге, Хабаровске, Краснодаре.

К началу 2000-х годов это формирование стало частью Центра специального назначения федеральной службы безопасности России. И с того момента провело десятки успешных операций.

Опора всего народа

В некоторых ситуациях госслужба была втянута во внутреннюю политику, что не раз радикально повлияло на ход событий в стране.

За время существования «Альфы», многие, кто приходил к власти в государстве, пытались использовать неограниченный потенциал и мощь спецслужбы в своих личных интересах, что противоречило первоначальной цели этого формирования.

Дважды мир и благополучие всей страны были спасены именно благодаря усилиям «Альфы» во время острых конфликтов, когда гражданская война уже «стояла у порога». Без вмешательства этой спецслужбы история современной России развивалась бы совсем в другом направлении.

Кроме этого, известные на весь мир антитеррористические операции в Беслане, Норд-Осте и на Дубровке были осуществлены при помощи сотрудников группы «А».

Сегодня управление «Альфа» – важное звено органов государственной безопасности, гордость всей страны, которое сохраняет ее целостность и суверенитет. Не будь подразделения «Альфа» в той или иной ситуации, мы бы застали ту страну, что имеем сегодня.

Работа в команде, сплоченность и дружность – важнейший фактор функционирования группы «А», стоящий на ровне с физической подготовкой и боевыми навыками, объединенный общим чувством долга и ответственность перед Родиной и народом. В зависимости от меняющихся обстоятельств, бойцы должны принимать экстренные, нестандартные решения, что говорит о высокой стрессоустойчивости каждого из них.

Спецназ «Альфа» – народные герои, в которых верят и на которых надеются. Каждая их ошибка – это чья-то жизнь, поэтому такая ответственность возлагается только на сильнейших.

Прежнее руководство страны боялось брать не себя ответственность и давать конкретные приказы к действию в острых ситуациях. С приходом Владимира Путина все изменилось – он принимал более радикальные решения и действовал уверенно – благодаря этому в моменты кризиса (Беслан, Дубровка) группы «Альфа» и «Вымпел» принимали активное участие в боевых действиях, что определенно повлияло на исход этих событий. Те бойцы, которые отдали свои жизни за мирное небо над Россией навсегда останутся в нашей памяти.

С 1974 по 2019 год было проведено несколько сотен боевых операций с одним результатом – успех. Террористы – уничтожены, взяты в плен, а заложники – освобождены.

Такая работа связана с большим риском и требует полной самоотдачи. Однако, желающих пополнить ряды этого спецподразделения с каждым годом становится все больше, а это значит одно – у нас с вами есть будущее!

Alpha45 from Alex Bern on Vimeo.