автор
рубрики Театр

Спектакли Большого театра

Большой театр (ГАБТ) – место, неизменно притягивающее к себе как москвичей, так и гостей столицы. Нельзя поспорить с тем, что задумывающиеся о культурном досуге люди зачастую отправляются за впечатлениями именно туда. Конечно, каждый день в Большой театр не походишь – к такому нужно быть готовым: не думать о лишнем, находиться в умиротворённом состоянии души, чтобы иметь возможность действительно проникнуться атмосферой этого места и в полной мере воспринять всё то, что будет показано на сцене.

Большой театр (ГАБТ)

Назойливые мысли о проблемах на работе? Неприятное и неотступающее осознание необходимости помыть полы сразу по приходу домой? Голодный желудок, своим урчанием и ощущением пустоты не дающий сосредоточиться на интересной и красивой постановке? Чтобы не сходить Большой Театр зря, не получив и одного процента ожидаемых эмоций, нужно убедиться, что вышеперечисленных обстоятельств у вас нет и вы готовы созерцать прекрасное и вдумываться в происходящее. Кроме того, надо понимать, что большинство постановок длятся несколько часов, а потому так важно, чтобы никакие посторонние мысли не мучили вас, побуждая вскочить с места. Итак, что же можно посмотреть в Большом театре?

«Лебединое озеро»

Осенью перед зрителями предстанет балет «Лебединое озеро» в Большом театре. Кажется, эта постановка не нуждается в дополнительных пояснениях и описаниях, ведь она настолько легендарна, что сложным делом представляется затея найти того, кто никогда о ней не слышал. За то, что зрители смогут посмотреть «Лебединое озеро», нужно быть благодарными таким известным персонам, как хореограф-постановщик Юрий Григорович, дирижер-постановщик Павел Сорокин и другие мастера своего дела.

«Пиковая дама»

Если вы настроены на просмотр чего-то более мрачного, то, возможно, в таком случае стоит сходить на оперу «Пиковая дама». Неяркие, строгие оттенки и напряжённая атмосфера повести Александра Сергеевича Пушкина – вот, что можно ожидать, отправляясь на данную постановку Петра Ильича Чайковского. Она многими считается загадочной, даже таинственной, и оттого увлекательной для зрителя, которому не терпится на несколько часов погрузиться в эту мистическую историю. Стоит иметь виду, что билеты на «Пиковую даму» пользуются неизменным спросом.

Эти постановки раз за разом называют гениальными и легендарными, порой критикуют и обсуждают, но главное – зрители задумываются над тем, чем именно им понравилось увиденное, какой особый смысл они нашли для себя в происходившем на сцене. Когда постановки вызывают у зрителя размышления и неоднозначные эмоции, это лишь подтверждает значение произведения в истории культуры. Человек приобретает билеты, заходит в зал, смотрит постановку, но на этом всё не заканчивается, ведь вернувшись домой из Большого театра, зритель продолжает прокручивать увиденные эпизоды в своём сознании, генерируя новые мысли и составляя важные лично для него выводы.